Сертификат днр?

Анастасия Юрьевна

Здравствуйте. Мы жители ДНР выехали во время войны получили гражданство можем получить сертификат на жильё!?

Бабалян Сюзанна Эдуардовна
Отвечает юрист

Добрый день.

Вам для этого необходимо обратиться в органы местного самоуправления с заявлением и необходимыми документами. Сертификат на жилье является документом, который дает право на приобретение жилья на территории РФ. Он может быть получен гражданами РФ, а также иностранными гражданами и лицами без гражданства, имеющими разрешение на временное или постоянное проживание на территории РФ. Для получения сертификата на жилье вам потребуется предоставить следующие документы:

- заявление о выдаче сертификата на жилье;

-паспорт гражданина РФ или документ, подтверждающий наличие гражданства РФ;

- документы, подтверждающие право на получение сертификата (например, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство о смерти супруга и т.д.);

- документы, подтверждающие доходы (если требуется по условиям программы);

- документы, подтверждающие отсутствие задолженностей перед государством и муниципальными образованиями.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

К сожалению, нет. Право на сертификаты имели те граждане, которые были гражданами РФ и проживали до начала 2014г. в ДНР, ЛНР. Затем выехали в РФ и были признаны в установленном законом порядке вынужденными переселенцами.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Анастасия Юрьевна Ганжела
Мы получили статус переселенца на всю семью. Тоесть никакой компенсации на потерянное жильё для нас нет?
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Почитайте ст.1и ст.2 Закона РФ от 19.02.1993 N 4530-1 (ред. от 08.12.2020) \\"О вынужденных переселенцах\\".

Обратите внимание, д.б. статус \\"вынужденного переселенца\\". Если у вас такой, то обратитесь в администрацию населенного пункта для постановки вас на учет для получения сертификата.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"