Как продать квартиру, если против другие собственники?

(9 ответов)

Можно ли продать квартиру если против другие собственники

Огнёва Вера Ивановна
Огнёва Вера Ивановна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте! Квартиру - никак. Вам же принадлежит НЕ вся квартира, судя по вашему вопросу. Но вы можете продать свою долю, при соблюдении установленных в ГК РФ требований, а именно, вы уведомляете письменно о продаже своей доли других сособственников, указываете в уведомлении дату, цену, за которую продаете долю в квартире, ждете месяц. Если они не реагируют и не имеют желание ее выкупить, то можете искать других покупателей , размещать объявления и т.д.

Москвина Кристина
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Добрый день, другие сособственники имеют право преимущественной покупки, если по истечении 1 мес с даты извещения они не приобретут долю, вы вправе продать долю третьему лицу

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Вам никто не мешает продать именно вашу долю в праве общей долевой собственности. Зависит от индивидуальных особенностей данной сделки, фактических обстоятельств.

Понадобится работа по делу,звоните

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

У меня к вам есть несколько уточняющих вопросов.

Позвоните мне завтра после 10час.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Вы вправе продать свою долю, если при использовании преимущественного права покупки другие собственники не захотят купить вашу долю, то продается  третьим лицам.

При продаже долей есть свои особенности и нюансы, которые нужно учитывать при сделке.

Если нужна подробная консультация и составление документов обращайтесь.

Услуги платные

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Нет, без их согласия никак не продать

Ивченко Оксана Борисовна
Ивченко Оксана Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Здравствуйте

Свою долю жилого помещения вы можете продать, но ваша обязанность известить за один календарный месяц до предполагаемой сделки, о намерении продать свою долю, так как именно иные собственники имеют право первоочередной покупки вашей доли

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Шевченко Евгений Геннадьевич
Шевченко Евгений Геннадьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон

Здравствуйте!

Квартиру всю Вы продать не можете, но имеете право реализовать свою долю в квартире, если она выделена.

Однако, необходимо соблюсти требования ст. 250 ГК РФ Преимущественное право покупки. Так, согласно ч. 2 ст. 250 ГК РФ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Бачериков Андрей Витальевич
Бачериков Андрей Витальевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Вы вправе продать свою долю в квартире в любое время, без суда и согласия остальных.Ст. 246 Гражданского кодексаРФпозволяет собственнику распоряжаться своей долей по своему усмотрению: дарить ее, продавать или обменивать.

Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве