Интересует способ расчёта срока давности.
Гражданин в 2010 году разместил на форуме, для неограниченного количества лиц, ссылку на порносайт. Это подходит под статью 242 УК РФ как рекламирование, правильно?
В 2011 году сайт прекратил свою работу, ссылка перестала работать и стала вести в никуда.
Ссылка на форуме существовала до 2020-го года.
С какого года рассчитывается срок давности? С 2011 когда перестал работать сайт и вроде бы вместе с ним исчез состав преступления. Или с 2020-го когда ссылка была удалена, т.к. пока была ссылка, было и рекламирование? На усмотрение следователя или суда? Будет ли вообще дело, учитывая что сайта уже нет и установить что на нём было - сложно?
Здравствуйте
Срок давности исчисляется с момента совершения преступления, то есть с момента создания сайта.
Относительно возбуждения уголовного дела, доказательной базы и прочее, это очень индивидуально, и для каждого отдельного случая необходима помощь квалифицированного специалиста.
Более детальная консультация на возмездной основе через Ватсапп
Здравствуйте. Вы бы написали полностью суть дела, а не узкий вопрос вырванный из контекста. Вообще нет, не правильно. Статья 242 это не реклама а Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов. Ссылка на сайт, по Вашему, является изготовлением или оборотом порнографии?
Здравствуйте. А каким образом было установлено, что указанная ссылка вообще функционировала? Была ли она размещена умышленно и кем?
И если коротко, то исчисление сроков давности начинается со дня совершения преступления. То есть со дня размещения работающей ссылки.
Ситуация гипотетическая, поэтому будем считать что было установлено кем размещена, умысел, и что она работала.
Про срок давности. Если размещена она была в 2010, перестала работать в 2011, а удалили её в 2020, то срок давности надо считать с 2010, правильно? Не является ли её существование с 2010 по 2011 или по 2020 длящимся преступлением?
Это преступление относится к категории длящегося преступления. Соответственно давность преступления не окончена на данный момент.