Как иностранному гражданину полететь в Белоруссию?

Гражданину Таджикистана нужно полететь в Белоруссию на 4 дня. 31.08.23 гражданин прилетел в Россию. Соотвественно ещё документы на патент не сдал. Если лететь в Белоруссию, и возвращаться обратно, будут ли проблемы с подачей документов на патент потом? И как лучше сделать, подать документы на патент или лучше после как вернуться из Белоруссии сдавать документы на патент.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если вы являетесь гражданином Таджикистана и находитесь в России по патенту, то вам необходимо соблюдать все требования законодательства, связанные с пребыванием в России. Если вы собираетесь выезжать из России, то вам необходимо убедиться, что у вас есть все необходимые документы для путешествия и въезда в другую страну. Если вы еще не сдали документы на патент, то это может повлиять на ваше право на пребывание в России. Мы рекомендуем вам сдать документы на патент до того, как вы покинете Россию, чтобы избежать возможных проблем с правом на пребывание в России в будущем. Если вы уже покинули Россию и не сдали документы на патент, то вам следует незамедлительно обратиться в миграционную службу для уточнения процедуры сдачи документов и получения необходимых рекомендаций. Важно помнить, что нарушение правил пребывания и работы в России может привести к негативным последствиям, таким как штрафы, депортация и другие юридические последствия. Поэтому рекомендуем вам обратиться за консультацией к юристу или адвокату, чтобы получить более подробную информацию о процедуре сдачи документов на патент и о своих правах и обязанностях в России.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Патент нужно оформить в месячный срок с момента, как иностранец или апатрид въехал на территорию России. Для этого в территориальное отделение Главного управления по вопросам миграции МВД (это бывшая ФМС) нужно подать пакет документов.Отделение должно находиться по месту предполагаемого трудоустройства (в том же регионе). Обычно с момента подачи полного пакета документов до получения патента проходит десять дней. Забрать его может только непосредственно иностранец, предоставивший свой паспорт и квитанцию об уплате НДФЛ в виде авансового платежа на минимальный месячный срок. Теперь у вас есть 2 месяца на то, чтобы трудоустроиться: заключить трудовой договор или договор об оказании услуг (выполнении работ) согласно пункту 7 статьи 13.3 закона о правовом положении иностранцев в РФ. Копию такого договора сразу по заключении нужно направить в то отделение ГУВМ МВД, где патент оформлялся, лично или заказным письмом с уведомлением. Если этого не сделать, патент будет аннулирован. Вам решать, что важнее. Ехать в Белоруссию или получать патент

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"