Доступ в садик без справки от фтизиатора?

Здравствуйте, имеет ли право садик отказать ребенку без справки фтизиатора, но при наличие отрицательного t-spot теста. Ранее была сделана проба Манту с положительной реакцией. Фтизиатор требует проведение КТ малышке 3 года. Мы-родители отказываемся от этой процедуры ввиду риска для здоровья ребенку.

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Правила приема детей в дошкольные образовательные учреждения регулируются Приказом Минпросвещения России от 15 мая 2020 г. № 236.1 марта 2022 г. вступили в силу изменения, внесенные в этот приказ. Теперь для зачисления ребенка в детский сад не нужно предоставлять медицинское заключение. Его исключили из перечня документов, которые надо передать вместе с заявлением о приеме в дошкольное образовательное учреждение. Но нововведение не освобождает от необходимости прохождения ребенком профилактического медицинского осмотра. По результатам пройденного осмотра врач оформляет карту осмотра по форме № 030-ПО/у-17 (п. 21, 22 Приказа № 514 н) и передает её в детский сад. В карте он указывает группу здоровья ребенка и определяет медицинскую группу для занятий физической культурой. В перечне документов, необходимых для зачисления в детский сад, какие-либо медицинские справки отсутствуют. Исходя из этого требование незаконно.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Значит дома сидеть, почему другие дети должны подвергаться опасному заболеванию, из за ваших "хотелок"?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день. Незаконно.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"