ООО игнорирует письма и отзыв персональных данных?

(3 ответа)
Дмитрий

Куда обращаться в данной ситуации? Здравствуйте, имею претензию к юридическому лицу (ооо) по вопросам хранения персональных данных (я пытаюсь отозвать согласие на обработку). Изначально пытался отозвать согласие на обработку через их e-mail, но по «их регламенту» они удаляют только профиль (он не является персональными данными), для чего я должен прислать им фото паспорта. Это их слова в ответах. Это абсурд и я буду жаловаться в Роскомнадзор . Отправил им письмо почтой России, но они игнорируют письмо и не забирают его. Написал им по электронке напоминание, что юр.лица обязаны забирать корреспонденцию, отправленную на их адрес. Получил такой ответ: « К сожалению все обращения обрабатываются исключительно в рамках чата на сайте, в приложении или на данном адресе электронной почты.» Так вот вопросы: помимо обращения в Роскомнадзор по нарушению фз о персональных данных, как можно наказать по закону ООО за игнорирование обязанности забирать корреспонденцию (ведь они сознательно признаются в нарушении ГК РФ статья 54) и куда мне обратиться, чтобы заставить их удалить мои персональные данные (ведь Роскомнадзор только оштрафует за нарушения, а мои обращения они игнорируют)

Янышев Ян Альбертович
Янышев Ян Альбертович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
Телефон

Понудить (обязать) организацию исполнить Ваши требования о прекращении обработки Ваших персональных данных можно в судебном порядке, предъявив соответствующий иск по месту нахождения организации. То обстоятельство, что организация не предприняла никаких мер по получению Вашего письма, направленного её по почте, не является препятствием для предъявления указанного иска. По смыслу ст. 165.1 ГК РФ неполучение организацией письма из отделения почтовой связи не означает, что письмо не доставлено, напротив, означает, что письмо получено, т.к. организация по собственной воле не приняла никаких мер по получению письма. Будет необходима помощь - обращайтесь.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Если вы имеете претензии к юридическому лицу (ООО) по вопросам хранения персональных данных, вы можете обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) для защиты своих прав.Вы можете подать жалобу на нарушение правил обработки персональных данных, а также на игнорирование обязанности забирать корреспонденцию. Роскомнадзор может провести проверку и принять меры в соответствии с законодательством Российской Федерации.Кроме того, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав, в том числе на удаление ваших персональных данных. В этом случае вам может потребоваться юридическая помощь для составления заявления и других необходимых документов.Важно помнить, что за нарушения правил обработки персональных данных предусмотрены административные и уголовные наказания, включая штрафы и уголовную ответственность. Поэтому рекомендуется обратиться за юридической помощью и соблюдать все требования законодательства при защите своих прав.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон

В таких случаях следует обращение в суд. Иск о компенсации морального вреда, причинённого вследствие нарушения прав субъекта персональных данных, может предъявляться также в суд по месту жительства истца. Одним из способов защиты гражданских прав является компенсация морального вреда (статьи 12, 151 Гражданского кодекса Российской Федерации). Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага или нарушающими его личные неимущественные права (например, жизнь, здоровье, достоинство личности, свободу, личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, честь и доброе имя, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, неприкосновенность жилища, свободу передвижения, свободу выбора места пребывания и жительства, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, право на уважение родственных и семейных связей, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на использование своего имени, право на защиту от оскорбления, высказанного при формулировании оценочного мнения, право авторства, право автора на имя, другие личные неимущественные права автора результата интеллектуальной деятельности и др.) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Остались вопросы?

Юристы по Интернет праву в Москве