Добрый день, ситуация следующая: 4.08.2023 я отправила приставу исполнителю Заявление об окончании исполнительного производства на основании ст.47, приложив полный комплект документов подтверждающий отсутствие имущества на которое можно обратить взыскание.16.08.2023 пристав исполнитель направил мне постановление об удовлетворении заявления и направил копию взыскателю.
Я так понимаю пристав на основании данного постановления должен окончить исполнительное производство и прислать копию мне или хотя бы закрыть его на Госуслугах и сайте ФССП, но сегодня уже 8 рабочий день как прошел, полная тишина.
На основании этого я составляю жалобу на старшему приставу на бездействие пристава. Верны ли мои действия или нет?
А я с мнением коллег не согласна. У пристава нет обязанности прекращать производство по вашему заявлению об отсутствии имущества. Пристав должен сам установить отсутствие имущества, составить акт, акт утверждает старший пристав.
Вы являетесь должником. Ст.47 закона в отношении вас не работает. Вам нужно руководствоваться ст.46 закона.
Но, если исходить из ваших действий, то у пристава есть 10дней, в некоторых случаях 14 или 30 дней.
Я не собираюсь вас переубеждать. То, что вы хотите не верно в корне.
А почему кредитор должен быть лишен своего права получить с вас свое? Вы не объявлены банкротом. Значит, у взыскателя остается возможность вновь обратиться с исполнительным листом.
Вы хотите просто так избавиться от своих долгов. И начать приобретать имущество, не будучи банкротом.
Даже банкротов суд не всегда освобождает от долгов.
Так что мечтать не вредно.
Не пишите мне. Я выссказала свое мнение исходя из своего опыта. Поэтому каждый остается при своем мнении.
Поддерживаю коллегу. На практике часто бывает, что пристав не использует для поиска должника и его имущества все предоставленные ему возможности, т. е. проще говоря — бездействует, не желая приложить усилия к взысканию долга.
Здравствуйте! Да, Вы всё верно делаете, так как судебный пристав-исполнитель должен окончить исполнительное производство в течение трёх дней в соответствии с нормами действующего Закона об исполнительном производстве.
Добрый вечер!да действия верны. Единственно только, на сайт ФССП информация об ИП может обновляться до 3х недель
Полностью поддерживаю коллегу Зою Михайловну.