Компания предоставляет услуги юридическим лицам по охране объектов но не с помощью сотрудников чоп, а с помощью сотрудников службы безопасности ( администраторов, контралеров): Вопрос : - требуется ли для этой деятельности лицензия как у ЧОП - если лицензия не требуется то на основании каких договоров осуществляется предоставления сотрудников службы безопасности ( администраторов, контралеров) - если лицензия не требуется то какой вид деятельности прописывать по кодам
Отвечает юрист
Здравствуйте. Каким образом контролеры или администраторы, по вашему мнению, будут осуществлять, по сути, фактическую охрану объектов? Как вы собираетесь страховать ответственность администраторов?
Если вам нужна подробная
консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Моя любимая качалка(единственная в городе в бесплатном доступе для инвалидов) расположена в подвале школы(арендуется). Новый закон предусматривает закрытие в связи с новыми требованиями к противопожарной безопасности. Есть ли возможность для обхода этого закона(для радости не только наших здоровых чемпионов, но и реабилитирующихся в качалке инвалидов)? Или если это никак не предусмотрено, то может быть возможно добиться компенсации, т.е. - предоставления нам такого же помещения(первого этажа) в этом же районе города?
Тюленева Елена Вячеславовна
Здравствуйте. Теоретически возможно, но шансы очень малы.
Добрый день! Планирую реализовывать косметическую продукцию через маркетплейсы. Косметика привезена из Южной Кореи оптовым поставщиком, прошла растаможку и все необходимые процедуры. Необходимо ли оформлять сертификаты и декларации соответствия безопасности на каждый вид товара мне как продавцу? Возможно ли при продаже предоставить только копии-документы от поставщика? Товары планируемые к продаже: средства по уходу за волосами (бальзамы, маски, шампуни), средства по уходу за кожей лица, рук, тела (крема, гели), средства по уходу за кожей губ и тд., а также декоративная косметика, такая как тональные основы, бальзамы для губ и тд. Заранее спасибо!
Мукашев Рустам Беркалиевич
Добрый день. Посмотрите Единый перечень продукции подлежащий обязательной сертификации и декларации (Постановление Правительства РФ от 23.12.2021 г №2425.). Насколько я помню косметики и всего прочего там нету
Мерзликин Алексей Борисович
Добрый день! Если вы занимаетесь продажей, через маркетплейс, у вас обязательно должно быть оформлено ИП, самозанятые не могут торговать косметикой. Вы можете продавать косметику на маркетплейс, но у каждой площадки есть правила продажи для этой категории товара. Товар должен быть правильно упакован и оформлены карточки. Что же касается документов, вам нужны будут следующие документы: декларация соотвествия, могут запросить сертификат. В случае, если маркетплейс у вас их запросит, вы обязаны будете предоставить их по первому требованию. Загружать документы на товар в личный кабинет не надо, их показывают только по запросу покупателя или сотрудника маретплейс. Вы можете предоставить копии, но обязаны иметь подлиник документа и также по запросу его предъявить. Если будете торговать брендовой косметикой с зарегистрированным товарным знаком, могут потребовать разрешение на торговлю товаром от правообладателя. Это может быть лицензионный договор, договор на дистрибуцию или письмо разрешение на продажу товара. Если маркетплейс их затребует, то также обяаны предоставить. Если не предоставите, то в лучшем случае блокировка на маркетплейс, в худшем могут потребовать компенсации от 10000 до 5 млн. руб. исходя из решения суда за нарушение искючительного права правообладателя. Это не понадобится, если товар поступил (вся цепочка договоров на товар) была легально и в начале цепочки был правооблодатель товара (производитель).
Добрый день открыли с другом бизнес вместе он разбирался в специфике, но за 8 лет так и не решился открыть фирму и нанять сотрудников, переложить труд на работников, так как не разбирается в этом деле и боялся что не получится, аргументировав это тем что: одно дело работать самому, нет клиентов — не работаешь и все. А если ты уже берешь на себя обязательства в виде ежемесячных расходов, то есть риск не получать доход в нужном объеме и встрять. В итоге спустя 8 лет я все же склонил сделать это, взяв на себя всю бюрократию и большую часть денег для начала деятельности и какую-то часть денег я привлек от государства. Открыл ИП, довольно хлопотно было привлечь деньги от государства, другую часть денег я взял в кредит, пользуясь кредитными картами чтобы не платить проценты. По итогу 90% я внес своих денег и он 10% своих. Но конечно же была договоренность что платим эти кредиты мы вместе.Стали заниматься поиском помещения, были юридические трудности, которые решал всегда я. Тратил время на составление договора с вредным арендодателем, нужно было максимально все предусмотреть, все риски. Много времени было потрачено мной на составление договоров для работников (договор типовой не подходил для специфики работы), также нужно было предусмотреть все нюансы, для решения разногласий с работниками, с трудинспекцией, с налоговой. Много времени занимался бухгалтерией, оптимизацией налогов и прочего. Решить все вопросы по пожарной безопасности помещения и подготовиться к будущим разногласиям с пожарной инспекцией. Все риски лежат на мне, так как я ИП. Прошел обучение пожарного минимума, получил корочку -которые вообще не пригодились. Он же занимался развитием своей страницы инстаграм для бизнеса, поиском работников и обучением их — это редко- раз в год. Весь день уходит на развитие страницы и контроль клиентов — записал, проконтролировал -пришли или нет. Самое времязатратное — это написание текстов для постов. Но подмечу, что когда он работал сам по себе -без работников, время тратилось на это все точно также, просто теперь он рекламирует не себя а фирму, но освободилась та часть времени — где он работал своими руками, теперь человек может спать сколько хочет, работать когда хочет, уехать из страны хоть на 3 месяца. В итоге все как то успокоилось и двигалось. Стабильно. Но моего участия не нужно было, я уже все сделал. Фирма работает уже 2 года. Со временем начались проблемы с тем, что когда я предлагал какие-то идеи- они отражались, он отвечал- «специалист тут я — я лучше знаю». так получилось что все работало уже само по себе, он продвигал инстаграм- находил клиентов, тратились деньги с фирмы на таргет, он следил за работниками, закупал какие то расходники. Я же разбираюсь в продажах, взаимоотношении с работниками и клиентами. Я нужен был когда нужно было решать конфликтные ситуации с клиентами, работниками, арендодателем, подрядчиками. Но уже полгода или больше -никаких проблем не возникает и я чувствую свою ненадобность. И изза этого уже начинаю придумывать себе занятия, чтобы быть полезным создаю сайт и хочу сделать интернет продвижение, потому что это я умею и считаю нужным, темболее с инстаграмом стало сложнее изза политики. и мог бы сэкономить бюджет сделав сам, а с другой стороны можно было бы выделить на это деньги и отдать это профессионалам и от меня была бы польза в правильном выборе подрядчика и контролем работы, так как я разбираюсь в этом, пусть не так узконаправлено. Но изза внутреннего ощущения бесполезности я занимаюсь вот этим вот, чтобы четко было видно мою приложенную руку, а не просто делегирование, которое не заметно. И тут прилетела ко мне серьезная предъява, что пора бы мне свалить с этой фирмы, потому что я не нужен и тут справляются без меня и платить мне уже никто не обязан и сайт никакой нафиг не нужен, и если что можно его купить. Что именно он специалист и благодаря ему все держится и вообще планировалось что я помогу и все. НО это не так! создавалось с той мыслью что мы вместе будем все делать и зарабатывать и это были его слова. Я тут не нужен и фирма уже окупила все вложения и что я еще и прибыль получал. Все… хватит мне здесь прохлаждаться. А то что государство мне дало денег, это не мои заработанные деньги, а то что кредиты брал, так и он мог бы взять, все равно платилось все с фирмы. У меня есть чувство что я там не нужен, но в итоге от этого чувства у меня возникает желание быть полезным, а не то что совсем все бросить и отказаться, я не согласен что моего там ничего нет. Если нанять человека который будет заниматься администрированием, то он тоже ничего практически не будет делать для фирмы и мы будем на равных. А может я просто офигел и друг прав? или же я слишком себя не ценю?
Добрый день, подскажите как правильно в Договоре указать, что стоимость определяется договорённостями между заказчиком и исполнителем и указывается в счёт-фактурах. Чтобы жёстко сумму не прописывать в блоке "Стоимость и порядок расчётов". Сумма плавающая, и может меняться.
Старков Алексей Гаврилович
Чтобы правильно указать в договоре, что стоимость определяется договорённостями между заказчиком и исполнителем и указывается в счёт-фактурах, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу.
Чтобы зафиксировать в договоре порядок оплаты, стороны должны указать срок оплаты услуг, срок и размеры платежей (если услуги оплачиваются частями) и момент оплаты услуг. Пишите в Whatsapp - буду рад вам помочь....
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Сошлитесь на доп соглашения или иные документы, договоренности. Обращайтесь, сформулирую с учетом Ваших предпочтений и условий договора
Мингазов Юрий Саитгареевич
Так и описывайте, но обычно цены так не пишут в договорах.
Ватолин Александр Иванович
Данный вопрос относится к категории платных услуг.
Баранов Михаил Михайлович
Здравствуйте, здесь есть вопрос к тому многоразовый это договор или нет. По практике часто пишут "стоимость указывается в спецификации", либо стоимость должна согласовываться отдельным соглашением к договору. Но вы можете указать, что "стоимость определяется на основании выставленного счета", но необходимо прописать сроки (порядок расчетов).
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Для того, чтобы цена договора была не конкретная, не фиксированная, то не только в одном разделе договора указывается в 2-3 пунктах, но она должна сочетаться с предметом договора. Кстати, счёта-фактуры не являются неотъемлемой частью договора. Если договор будет составлен противоречиво, то будут спорные моменты с вашим контрагентом по исполнению договора.
Ким Галина
зачем вам договор "грузить" ненужными допниками и счет-фактурами. Определите исходя из партий, спецификаций, стоимостного содержания, чтобы не было споров по доп услугам.
Новые требования к специалистам по пожарной безопасности с 1 марта 2025 года Снимаю кабинет в нежилом помещении работаю как ип один. торгую серебром через интернет. Нужно ли проходить обучение?
Абрамов Владислав Викторович
С 1 марта 2025 года к специалистам по пожарной безопасности предъявляются новые требования. Все ответственные лица должны соответствовать профстандартам, то есть пройти профпереподготовку по программе для специалистов по пожарной профилактике продолжительностью не менее 250 часов.
Пройти обучение необходимо:
специалистам, работающим на объектах с числом людей 50 и более, включая детские сады, школы, колледжи, вузы, санатории;
ответственным за обеспечение пожарной безопасности в организациях;
ответственным за проведение противопожарных инструктажей;
сотрудникам, занимающим должность специалистов по пожарной профилактике.
Если у сотрудника есть профильное образование, дополнительное обучение проходить не нужно. Если нет — нужно пройти курс профпереподготовки.
Допуск к работе лиц, не прошедших обучение, влечёт наложение штрафа до 400 000 рублей на каждого сотрудника (ст. 20.4 КоАП РФ)
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Вопрос 1. Я дипломированный частный психолог. Консультирую удалённо онлайн. Попросилась на консультацию ко мне девочка 15 лет (по словам). Родители ей разрешили обратиться к психологу ( опять же на словах). Есть ли для меня здесь какая-то опасность консультировать несовершеннолетнего? Нужно ли брать согласие родителей на бумаге? Читала,что с 15 согласие не нужно. Но ведь я никак не проверю что ей 15. Как обезопасить себя в данном случае? Вопрос 2. Вообще какая есть законодательная база для психолога? Какие нормативные акты нужно знать, чтобы не нарваться на неприятности и все делать в рамках закона?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Ст 4 Закона 3185-1. Может без согласия обратиться родителей, законных представителей. Если вы ведете практику онлайн можете обезопасить себя договором оферты со всеми соответствующими приложениями, либо же заключать договор с каждым клиентом отдельно на оказание услуг по предоставлению психологический помощи.
Мне 40, я самозанятый. У меня есть условная судимость, полученная 15 лет назад (ст.119 ч.1) и было заведено уголовное дело за хулиганство, потом закрыто в связи отсутствия состава преступления 20 лет назад. И может быть 1 или 2 административные правонарушения. Моя мама и сестра работают на почте. Сестре помимо основного оклада дают еще подработку, но за 50% от реальной оплаты. Естественно неофициально. Мне предложили меня трудоустроить на почту официально. Так как мама и сестра работают там очень давно и руководство дает свое согласие меня трудоустроить. Я даже работать там не буду, а только приходить отмечаться. Работать будет сестра, у сестры будет еще одна ставка со 100% оплатой. И у меня будет числиться стаж. Я заполнил анкету. Но служба безопасности не согласует, звонил им узнать причину. Говорят, не имеем право обсуждать этот вопрос. У маня есть какие-нибудь варианты?
Здравствуйте! У будущего отца есть квартира в собственности, но он там не прописан. Прописан по другому адресу. Будущая мать прописана тоже по другому адресу, не в собственной квартире. Проживают вместе на съёмной квартире. Если прописывать новорожденного ребёнка в квартиру отца, которая в в собственности, необходимо ли самому отцу сначала там прописать я?
Прозоров Александр Владимирович
Добрый день ребенок до 14 лет прописывается с одним из родителей, на практике, прописывают ребенка отдельно от родителей с согласия собственника
Добрый день. В моей должностной инструкции указано : организует и контролирует соблюдение правил и норм пожарной безопасности, ведёт необходимую документацию. Подписала её 13 января 2022 года . 1 апреля компания арендует коворкинг ( аренда 10 рабочих мест в кабинете ). Сейчас меня заставляют подписать приказ ,что я ответственная за пожарную безопасность в коворкинге т.к в должностной инструкции так указано, если я откажусь ,то минус 20 тысяч от моей зарплаты . Как мне быть в такой ситуации ?
Ильин Геннадий Юрьевич
Добрый день! А по должности вы собственно кто? Входит ли эта обязанность в перечень обязанностей согласно Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих? Если входит, то отказ от исполнения приказа связанного с должностными обязанностями, включенными в вашу должностную инструкцию, может быть приравнен к отказу от исполнения ваших должностных обязанностей. Наказывать вас рублем не имеют права в связи с этим, это скорее основание для применения к вам дисциплинарного взыскания.
Здравствуйте. Я подписала новую должностную инструкцию 1 февраля 2022, там указан пункт 3.1.9 организует и контролирует соблюдение правил и норм пожарной безопасности. На данный момент у нас был только 1 офис на Николаева д.11/5. В апреле 2022 года компания арендует 10 рабочих мест в коворкинге по адресу ул Чаплыгина 28. В договоре указано , что ответственный за ПБ сам собственник, но генеральный директор заставляет подписать приказ, где я буду ответственна за это бесплатно, а если откажусь урежет мне заплату на 20 тыс. Не понимаю логики , если я работала и выполняла свою работы с февраля 2022 года на Николаева в офисе по ПБ, за определенную сумму, когда добавился коворкинг мне за него денег не добавили и вот спустя пол года решили на меня повесить ответственность по ПБ за коворкинг . Мне кажется действия руководителя не правильными. Нужна ваша консультация и помощь .
Прозоров Александр Владимирович
Здравствуйте, действия Вашего руководителя не добросовестные, у Вас вся з/п белая? Если да и Ваш руководитель не владелец бизнеса? напишите жалобу вышестоящем руководству. Если он владелец, то трудовая инспекция, но учтите что в этом случае может возникнуть конфликт на рабочем месте
Здравствуйте, хочу подать иск на определение пользования жилым помещением, но у меня нет данных Ответчика, что прописывать в графе? Знаю, что он имеет такой же размер доли, как и я
Малюгин Евгений Александрович
Если вы знаете, что у гражданина есть дом или квартира, то адрес и ФИО можно узнать через Росреестр, запросив «Выписку из ЕГРН о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости», запрос можно сделать онлайн.
При оформлении кредита возникла заминка, брокер написал что необходима страховка, может ли это быть правдой? "Так... ситуация не очень хорошая, но решаемая... Наш отдел безопасности пропустил Вашу заявку на кредит без проблем, а вот служба безопасности банка пропустит лишь в том случае, если будут застрахованы первые 4 платежа по кредиту. Таким образом, если вдруг Вы не будете выплачивать данный кредит, то страховая компания выплатит за Вас первые 4 платежа по кредиту и согласно законодательству России это уже не будет считаться мошенничеством (ст. 159) со стороны заёмщика (Вас) или злостным уклонением от кредиторской задолженности (ст. 177). Скорее всего они просят так сделать из-за Вашей не очень хорошей кредитной истории или вовсе её отсутствия и боятся, что если платить не станете за кредит, то начнётся разбирательство... кто и когда одобрил заявку... а им это не надо, сами понимаете. А в данном случая даже если Вы не будете платить, то страховая оплатит первые 4 платежа и разбирательства уже не будет, таким образом это обезопасит службу безопасности банка от последствий. Самое дешёвое страхование, что я нашла для Вас, это 1 186 рублей 50 копеек. Оплата карту организации, а я уже сама оплачу страховой взнос и оформлю договора, так будет на много быстрее. После оплаты мне потребуется ещё полтора часа на оформление документов. Далее я отправляю петицию в банк на перевод Вам кредитных средств и последний в свою очередь делает Вам перевод. Далее занимаемся договорами по кредиту и уже с полученных денег переводите мне 10% гонорара за помощь. Простите, что так вышло. Не знала, что попросят страхование, иначе сразу бы написала об этом..."
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Вы не написали какой брокер, кредит какого банка, где сам договор, который вы хотите подписать, какие общие условия кредитования в данном банке? Без этой информации правовая оценка ситуации по законности/незаконности действий брокера и банка невозможна.
Канюков Сергей Константинович
Страховка в данном случае- обычна процедура, поэтому нет ничего страшного. После заключения договора можете в 2-х недельный срок отказаться от страховки, заключить договор страхования с другой фирмой
Состоял в браке с 14-20год,в браке родились два сына 15,17 год. В 18 году у жены проявилась психическая болезнь шозофрения, пытался лечить но её мать запретила и забрала дочку с внуками к себе, жили они у неё около 4х месяцев как мог добивался общения с детьми но только в подъезде от их бабушки только выслушивал угрозы и маты про то какой я нехороший человек и все остальное часто писала на меня заявления в полицию обьявляя меня пьяницей наркоманом и всем остальным, приходил давал объяснения и не отвечал на клевету. В дальнейшем когда понял что детям может угрожать физическая и психологическая опасность, через суд ограничил общение детей с женой и забрал их себе с 19го года проживают постоянно со мной, бывшая жена про детей забыла и не интересуется ими, но в июле этого года их бабушка решила вновь начать общение с внуками и пошла на прямую в отдел опеки с жалобой что я запрещаю ей общаться, опека не вызвала меня даже на разговор не выслушала мою позицию по данному вопросу и вынесла постановление о том что я не имею права препятствовать общению, старший сын боится бабушку и не желает с ней общаться, младший её даже не помнит, что мне делать в данной ситуации я против их общения так как это может повлиять на их психическое развитие и все что из этого вытекает. Как оградить их от общения официально? Спасибо за ответ заранее.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Вы можете обратиться с иском в суд с требованием определить место жительства детей с вами (если по суду в 2019 году место жительства не было определено), также определить порядок общения с бабушкой: например в присутствии сотрудников опеки, Вас, ваших родственников. Оградить полностью общение можно, но нужно доказывать в суде на негативное влияние на детей, препятствует их нормальному развитию, воспитанию.
Покупала продукты в магазине через кассу самообслуживания.это удобно и в очереди стоять не надо.так как магазин рядом с домом заходила каждый день как то зайдя туда,ко мне подошёл человек из службы безопасности и сказал,что я не пробила шампунь.я вроде всё пробивала,он сказал заплатить 3000 или они вызовут полицию.запугали меня и я оплатила.думала вдруг он правда не отсканировался.зайдя ещё раз,у меня стали проверять чек, всё было в порядке,мне сказали,что я у них ворую, повесили на меня штраф в 50000, забрали паспорт и заставили написать расписку.что мне делать?
Тюленева Елена Вячеславовна
Что за расписку вы написали? Пишите на действия сотрудников магазина в полицию/прокуратуру.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Наряд полиции в магазин нужно было вызывать, по телефону объяснить, что было (записи сохраняются). Потом писать заявление. Не видя текста расписки, могу предположить, что она содержит данные кредитора -физ. лица охранника или сбешника. Через суд расторгнуть, чем быстрее, тем лучше
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Обратитесь с заявлением в правоохранительные органы, действия указанных лиц незаконны.
Капитан Косихин был осужден за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее смерть одного человека (ч. 2 ст. 263 УК РФ). Теплоход, которым управлял Косихин, следовал по р. Обь с пятью баржами и контейнеровозом. Авария произошла на участке реки, где из-за сильного ветра проходила продольная волна, менявшая уровень и течение воды.