Как вернуть авто с грузом?

Добрый день.
При перевозке груза через границу РФ-РБ нашли коньяк и спирт. Машину отправили на досмотр на СВХ. Акт
досмотра на таможне подписали и передали дело в линейный отдел полиции. В машине находится кроме также груз с сопроводительными документами.
На таможне сказали, что в полиции должны конфисковать алкоголь и отпустить машину.
Представитель полиции сам подъехал на СВХ и сказал, что груз с документами можно забирать. А автомобиль под арестом будет до получения результатов экспертизы алкоголя и спиртосодержащей жидкости.
Могут ли сотрудники полиции задержать автомобиль до результата экспертизы?
Или есть вариант изъятия спирта и алкоголя на экспертизу с составлением документов об административном правонарушении и отпуске машины далее с грузом по документам в РБ?

Шевченко Евгений Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Вместе с алкоголем, находящимся в незаконном обороте, изымается транспортное средство, в котором он перевозился.Перевозка этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, оборот которых признан незаконным а также при отсутствии лицензии на перевозку такой продукции, влечет изъятие соответствующего транспортного средства. Причем изъять его могут даже в том числе, если оно находится в аренде и принадлежит третьему лицу.

Таким образом, в Вашей ситуации, все на усмотрения сотрудников полиции, рассматривающих материал по обнаружению и изъятию алкогольной продукции.

Если законно перевозимый в машине груз является коммерческим и перевозится по договору, попробуйте написать заявление/ходатайство на имя начальника отдела полиции с просьбой вернуть автомобиль, мотивируя это доставкой груза по договору (сроки доставки, штрафные санкции и так далее).

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Безусловно может, если есть подозрение на наличие иных правонарушений о которых Вам не сообщили. Но изъятие ТС должно быть зафиксировано документально. При этом в дальнейшем Вы всегда можете заявить об определенных обстоятельствах, которые не нравятся полицейским.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Денис
Других правонарушений нет. В акте досмотра от таможни все изложено. Полиция с ним ознакомилась. Говорят груз с документами можете забирать, а автомобиль с алкоголем оставим у себя до получения результатов экспертизы. Могут ли они оставить у себя алкоголь и спирт, а автомобиль с грузом отпустить? Количество спирта 200л, количество коньяка 200 бутылок по 0.5л
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Коллега Шевченко уже ответил на этот вопрос. Но полиция могла изъять ТС и по другим основаниям.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"