Неуведомление об увеличении иностранца?

Здравствуйте! Являясь ИП в РФ гражданином Казахстана,не уведомил миграционную службу об увольнении гражданина Казахстана. В данный момент ИП закрыто. Какой штраф мне ожидать?

Шевченко Евгений Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Уведомление нужно подать в течение 3 рабочих дней с даты расторжения трудового договора. За несвоевременное уведомление об увольнении иностранного гражданина ч. 3 ст. 18.15 КоАП влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Срок привлечения к административной ответственности за нарушения в сфере миграционного законодательства (статья 18.15 КоАП входит в эту категорию) составляет 1 год со дня совершения правонарушения.

Гость
Хотелось бы уточнить что я не являюсь гражданином РФ и ещё вопрос-ип является физ.лицом или юридическими лицом? Спасибо большое Вам за ответ.
Гость

У нас просто был семейный бизнес и когда мы магазин закрыли, дочь уволили, а уведомление не подали. Просто не знали. Теперь не знаем что делать. У нас обоих ВНЖ. Пока штраф не пришел. Прочитали в интернете что штраф до миллиона. Мы очень напуганы и не знаем что делать.

Шевченко Евгений Геннадьевич
Отвечает юрист

В соответствии со ст. 11 Налогового кодекса РФ индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Поскольку Вы были зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя на территории РФ, то и ответственность Вы несете в соответствии с законодательством РФ.

По поводу размера административного штрафа все указал ранее.

Это к Вам не относится, только для сведения размер административного штрафа для юридических лиц составляет от от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Гость

Спасибо Вам большое! Удачи Вам и процветания!

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос