Нужно ли платить налог с продажи валюты если валюта была куплена скажем по 70 руб, а продана по 90? Таким образов образовалась прибыль в рублях. А если на эти рубли купить другую валюту?
Смотря сколько Вы продаете. Если продажа осуществляется физическому лицу, то о вашей сделке никто не узнает, соответственно о налоговой базе никто не знает. Доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами и расходами, выраженными в рублях. При этом доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Банка России, установленному соответственно на дату получения доходов и (или) дату осуществления расходов (п. 3 ст. 346.18 НК РФ).Таким образом, доходы, полученные в иностранной валюте от операций по реализации товаров (работ, услуг), учитываются при определении налоговой базы по налогу.
Срок владения данной валютой должен быть менее 3-х лет, доход более 250тр, то высчитывать, декларировать доход, платить налог придется если операция по обмену проходила легально