От деда остался гараж в спальном районе города. Никаких документов у меня на него нет. Гараж капитальный и находится не в кооперативе, а во дворе жилого дома, в одном ряду с 20 подобными гаражами.
Я редко бываю в этом гараже, храню там старые вещи, запчасти ненужные. Сегодня пришел проведать, открыл дверь, и обнаружил, что дальний угол гаража поврежден, разбита кирпичная кладка и огромное отверстие в соседний гараж. В соседнем гараже как я понял ведутся работы, была снесена задняя стенка и построена новая, видно во время демонтажа сломали и часть моего гаража. К тому же не могу утверждать, что все вещи мои целы и не украдены...
Соседу оставил записку позвонить, но пока никто не связывался со мной!
Как поступить? Как обязать соседа восстановить разрушенное? Что делать в подобном случае, ведь документов у меня нет на гараж...
Сделайте для таких случаев хотя бы технический паспорт строения только не у кадастрового инженера, а в местном БТИ (на странице 2 паспорта пусть укажут вас как собственника, этот красивый документ уже можно показывать в полиции и других местах). Параллельно я бы навел справки о гаражах (откуда возникли) в районной администрации и среди других владельцев (наверняка у кого-то из 20-ти есть какой-нибудь документ который подскажет где искать концы).
Спасибо большое.
Добрый день! 1. По вопросу пропажи вещей написать заявление в полицию. 2. Произвести оценку нанесенного ущерба (с помощью эксперта) и взыскать сумму нанесенного ущерба через суд. Но Вам необходимо будет доказать что Вы пользуетесь данным гаражом, хотя и не являетесь собственником данного имущества.
Здравствуйте
Обратитесь в отдел полиции, с заявлением о порче имущества и краже вещей. Вам и соседа найдут и установят кто повредил гараж. А в дальнейшем все будет зависеть от формы вины, либо гражданско-правовой оборот, либо уголовная ответственность
Благодарю вас!
Доказать, что именно сосед повредил ваше имущество маловероятно.