Здравствуйте. Правомерно отказаться от предоставления снилс ребенка и полюса тк в мин просвещение этих документов нет а в садике требуют. На что ссылаться!?
Здравствуйте! С 01.01.2018 начали действовать нормативные акты, предусматривающие создание и функционирование на территории РФ Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО).
На основании ст. 5 Федерального закона от 29.12.2015 № 388-ФЗ, такая система включает в себя всю информацию о получателях любых компенсаций, льгот, социальных гарантий и выплат. Фактически документ требует не администрация детского сада или школы, а региональное отделение ПФР, которое формирует базу данных ЕГИССО. Дело в том, закон указывает на обязательность предоставления данных о лице, получающим социальную помощь. В этих же целях чиновники запрашивают копию страхового свидетельства и СНИЛС самого малыша.
Нужно получить. Это не долго.
В противном случае без полиса медстрахования ваш ребенок не имеет право на оказание бесплатной медицинской помощи в детском дошкольном учреждении.
Без СНИЛС не получится официально пользоваться социальной поддержкой государства: получать пособия, льготы, прикрепиться к поликлинике. Без СНИЛС нельзя зарегистрироваться на портале госуслуг или сделать прививку от коронавируса и т.д.
Вам необходимо получить данные документы на Ребенка, для предоставление их в различные учреждения.