В апреле 2023 года я заключил брачный договор с женой, одна из двух наших квартир стала принадлежать жене, а вторая осталась в общей собственности (квартиры куплены в браке). При этом у нас на тот момент не было долгов вообще никаких. В августе 2023г в процедуре банкротства некоего физлица АУ подал заявление об оспаривании договора цессии (в 2021г. я купил долг у этого банкрота по номиналу 100% и получил уже от заемщика деньги) между мной и этим банкротом. Если в будущем эту сделку АС признает недействительной, с меня взыщут сумму, которую я получил. Если я ее не выплачу и другого имущества у меня нет (кроме оставшейся квартиры), смогут ли оспорить брачный договор, ведь он был заключен до образования этой задолженности?
Вам надо работать над тем, чтобы не признали сделку по заключению договора цессии недействительной. Если сторона по договору находится в процедуре, то оспаривать вашу сделку, при условии, что она не является мнимой или притворной, нужно будет по банкротным основаниями. Для того, чтобы сделку по заключению договора цессии не признали недействительной, вам нужно будет доказать рыночные условия её совершения, фактическую передачу вами денег по сделке, вашу возможность исполнить сделку (наличие у вас денег), а также то, что вы не заинтересованные лица. Звучит пугающе, но на деле не так все сложно.
Опять же, есть срок исковой давности - 1 год с даты введения первой процедуры. Если этот срок пропущен, то на это тоже нужно указывать в суде, т.к. пропуск срока исковой давности - это самостоятельное основание для отказа в оспаривании сделки.
раз дело уже в суде нужно знакомиться с требованиями, выстраивать защиту, собирать, формировать доказательственную базу. Не стоит так легкомысленно относиться к процессу, действительно, тщательно готовится. Оспаривание сделок, применение последствий признания таковых недействительными -сложная категория споров. Брачный договор будут затрагивать в процессе, безусловно. По бытовому описанию такие вопросы не решаются. Суд рассматривает дела по всем фактическим обстоятельствам, доказательствам. Понадобится работа по делу, звоните
Здравствуйте.
Сделки оспариваются финансовым управляющим в обязательном порядке в процедуре банкротства.
Важно не игнорировать судебный процесс, направить в суд обоснованные возражения со всеми доводами, доказательствами, правомерности совершения сделки.
Судебная практика различна, поэтому забегать в перед о выигрыше или проигрыше, напрасная затея. Главное, подтовится тщательно к суду вне зависимости от перспектив дела.
Если нужна подробная консультация и составление документов в суд, обращайтесь.
Здравствуйте! Исковое заявление, конечно, могут подать, но с большой долей вероятности оно не будет удовлетворено, так как брачный договор был заключён до образования задолженности. Поэтому оснований для признания договора недействительным в соответствии с положением статей 166-168 Гражданского кодекса Российской Федерации не имеется.
Александр Евгеньевич, спасибо за ваш ответ!
Могут, брачный договор это тоже сделка, переход прав и обязаннностей.