Здравствуйте, я работаю бортпроводником и пассажиры в самолете снимают меня на камеру без моего согласия, законно ли это?
Я оформила рассрочку товара в магазине М.Видео 17.08.2022, банк им деньги перевел 19.08.2022. Товар на заказ, поэтому товар доставят в другие дни, рассрочка товара через банк. Я передумала брать этот товар в кредит и на следующий день 18.08.2022 написала заявление (в этом же магазине) на отмену рассрочки и отмену товара, хотя товар не получила из-за долгой доставки. В магазине сделали возврат и сказали что деньги переведут в банк обратно (только стоимость товара). В Банк деньги не перевел магазин до сих пор, там начисляются проценты каждый день, что делать, почему магазин так долго не переводит деньги, они мне говорят ждать до 30 дней. Я что проценты буду платить просто так без товара, тем более первый платеж по кредиту уже 19.09.2022 с большими процентами.
Просвиров Александр Юрьевич
Добрый день. Если вы правильно составили заявление на возврат товара, то денежные средства должны будут перечислены магазином в Банк не позже 10 дней. Для понимания, конечно необходимо узнать как вы делали заказ, через интернет или в магазине выбрали и что это за товар. В случае просрочки, рекомендую обратиться в суд, с исковым заявлением, о возмещении денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов. В случае если нужна помощь, обращайтесь, телефон ниже. И обязательно расторгните кредитный договор с Банком, уведомив их о том, что от товара отказались.
Константинова Олеся Александровна
Добрый день. В Вашем случае ни какие проценты начисляться не должны, так как вы отказались от товара и кредита раньше, чем получил магазин денежные средства от банка. Процедура возврата денежных средств действительно может быть до 30 дней. Но это уже взаимоотношения магазина и банка.
Парень скинул нашу переписку третьим лицам о том что я беременна без моего согласия, грозит ли статья 137 в этом случае?
Дмитриев Алексей Сергеевич
Расторжение договора купли-продажи товара, отказ покупателя от его исполнения не может рассматриваться как существенное изменение обстоятельств и не является основанием к расторжению кредитного договора (см., например, Определение СК по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 12 декабря 2019 г. по делу N 8Г-54/2019). Если заемщиком является гражданин, получающий кредит для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, к отношениям заемщика и банка применяется Закон о потребительском кредите, а также Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей). Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления. При этом информация о сроках, в течение которых заемщик вправе отказаться от получения такого кредита, должна размещаться банком в местах оказания услуг (местах приема заявлений о предоставлении потребительского кредита, в том числе в сети Интернет), в составе общей информации об условиях предоставления, использования и возврата потребительского кредита (п. 13 ч. 4 ст. 5, ч. 1 ст. 11 Закона о потребительском кредите). Те же правила применяются и к договору потребительского займа. Отказ от получения кредита в этом случае основывается также на ст. 32 Закона о защите прав потребителей, согласно которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Если кредитным договором с таким заемщиком предусмотрена уплата штрафа или комиссии банку в связи с отказом от кредита, такие условия не соответствуют закону. Отказ от получения кредита является правомерным действием заемщика (потребителя), совершение которого не означает нарушение обязательств по договору и, как следствие, исключает привлечение потребителя к гражданско-правовой ответственности в виде наложения штрафа. Штраф, как и комиссия (например, за резервирование средств кредита), если она установлена не за осуществление банком конкретных операций, не связаны с реальными расходами банка, следовательно, их взимание нарушает права потребителя... (см. полный текст: Энциклопедия решений. Отказ от предоставления или получения кредита). Если потребитель заявляет требование о расторжении договора купли-продажи товара, купленного в кредит, он представляет в банк заявление на досрочное расторжение кредитного договора и договора залога в связи с существенным изменением обстоятельств (п. 1 ст. 451 ГК РФ), т.е. в связи с расторжением договора купли-продажи между продавцом и покупателем. К заявлению прикладываются документы, подтверждающие возврат товара продавцу (акт о возврате товара, претензия о возврате товара). В заявлении также необходимо запросить справку об исполнении кредитного договора и закрытии ссудного счета. Банк при закрытии банковского (ссудного) счета выдает гражданину денежные средства, если их сумма на счете покупателя больше, чем требуется для досрочного погашения суммы кредита (п. 5 ст. 24 Закона N 2300-1). Выдача разницы производится наличными деньгами из кассы банка без открытия каких-либо дополнительных счетов или взыскания каких-либо комиссий.(см. полный текст: Возврат товара, приобретенного в кредит (Ю.Г. Лопатовская, журнал "Бухгалтерский учет", N 3, март 2015 г.)). Следовательно, потребителю необходимо самостоятельно подать в банк заявление для расторжения кредитного договора. Также рекомендую Вам обратиться в банк как можно скорее, до наступления срока платежа, чтоб не дотягивать дело до суда.
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Доброго дня, проценты по кредиту в данном случае, это убытки, которые обязан возместить продавец за нарушение сроков возврата денежных средств. Более 10 дней удерживать ваши средства продавец не имеет права, это нарушение ЗоЗПП
Здравствуйте! Обязательно ли в договоре морской перевозки пассажиров указывать сведения о страховании пассажиров? Если сейчас в догвоорах данные отсутствуют, нужно ли составить доп.соглашение?Предусмотрена ли ответственность за отсутствие таких сведений? Заранее благодарю.
Сенькина Татьяна Викторовна
Здравствуйте! Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном" от 14.06.2012 N 67-ФЗ (последняя редакция) Статья 5. Обязанность перевозчика страховать свою гражданскую ответственность и информировать об исполнении данной обязанности. Данный пункт можете дополнить подписав дополнительное соглашение.
Я жила с гр.мужем 1.9мес.он умер две недели назад.Его мать мне предъявила список его вещей которые я должна ей отдать,из них ничего ценного.забирая их записывала на видео и поняв что многого нехватает из списка,но у меня их нет и это только с её слов они должны были быть у меня.Сказала что подаст заявл.в полицию на меня.Что мне они могут сделать?
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, вам ничего не будет, напишите мне в Вотсап 89025212894, дам подробную консультацию
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Потрепать нервы, с целью вытягивания денег. Если нужна помощь обращайтесь, 89087389208, проконсультирую по делу.
Шевченко Виталий Николаевич
Она может подтвердить факт нахождения требуемых вещей?
Есть ли смысл в моей ситуации подавать в суд?
Дал в долг знакомому, которому 17 лет, 340 тыс. руб под видеозапись, где он подтверждает факт получения денежных средств с паспортом в руках, обязуется вернуть их на определенных условиях - фиксированными суммами за определенный период времени. Брал в долг эту сумму он по частям, каждый раз уверяя, что ему есть чем отдавать, ссылаясь на то, что ему эти денежные средства выплатят, и он их вернет, уверяя, что продаст ноутбук и переведет доход с продажи в счет части долга. Ни одно из данных им обязательств выполнено не было. По большому счету, истории были придуманы для того, чтобы взять в долг еще. Обманывал так постоянно и брал еще и еще. Ранее он также брал в долг, но все возвращал. Сейчас он отказывается вернуть взятые у меня деньги. Он не имеет официального дохода, но имеет неофициальный(продажа цифровых товаров в мессенджере). Как оказалось, таким способом он брал в долг не только у меня - мне написали люди, оказавшиеся в аналогичной ситуации. Я пригрозил ему, что предоставлю пострадавшим от его действий его персональные данные, если он не вернет мне мои деньги. Сейчас он заявляет, что будет писать заявление по факту вымогательства, если я буду предпринимать действия, связанные с подачей на него иска в суд. Есть ли смысл в моей ситуации подавать в суд? Из доказательств: транзакции в банке на его электронный кошелек и видеозаписи.
Афанасьев Арсений Алексеевич
Добрый день. Конечно есть смысл обращаться в суд. С момента получения первого паспорта (14 лет) человек отвечает за все свои гражданско-правовые действия. Предлагаю начать с заявления в полицию по факту мошенничества, пусть его допросят в присутствии одного из родителей, опросят потерпевших. Почти наверняка будет отказной материал. Зато материалы проверки станут доказательством при подаче иска в суд. Вас точно не привлекут за вымогательство, этим он вас запугивает
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Заявление о вымогательстве он может и напишет, но будет отказ в возбуждении уголовного дела и всех участников спора отправят в суд разбираться в гражданский процесс. Выяснять отношения таким образом бессмысленно, а нужно писать иск в суд и просуживать долг. Если нужна помощь обращайтесь 89087389208
Я продала б/у оверлок на авито, через сервис авито доставка.
Покупатель получил его, написал хороший отзыв. а через 2 дня пишет, что он не шьет. Они отнесли его в ремонт (где он пробыл сутки в мастерской), а там сказали, что в нем заводской брак и на нем никогда не шили. Типа нарушена соосность и иглы упираются в пластину, что на нем шить невозможно. Покупатель требует деньги обратно, либо обратится в суд.
Но на этом оверлоке я лично шила немного, да и перед покупкой сбрасывала видео качества строчки. Перед тем, как выставлять на авито я вызывала мастера для смазки и настройки оверлока (тоже через авито) естественно договора и акта о произведенных работ нет.
Я спросила, почему не написали сразу мне, а понесли непонятно какому мастеру.
Как мне быть?
Мерзляков Сергей Леонидович
Добрый вечер Ирина, в данной ситуации пусть та сторона представить надлежащую экспертизу и только тогда есть смысл что то обсуждать с вашей покупательницей
Исламова Альбина Мидхатовна
Здравствуйте, Ирина, необходимо сделать независимую экспертизу в присутствие сторон сделки.
Ена Дмитрий Викторович
Добрый вечер! Основание требовать с Вас деньги будет, если покупатель докажет, что неисправность возникла до передачи товара покупателю. В таких спорах проводят экспертизу. Для начала попросите у покупателя заключение (справку) из мастерской. Посмотрите, как там сформулирована причина неисправности. И можно ли сделать однозначный вывод о времени её возникновения. На всякий случай, по возможности, зафиксируйте и сохраните всю Вашу переписку с покупателем, отзыв.
Арендодатель выгоняет из комнаты, сегодня пока нас не было дома он без нашего ведома зашел в комнату и увидел беспорядок, отправил видео нам и сказал съежать, договор у нас имеется, 12 числа был подписан договор и произведена оплата, половину суммы он отдавать не собирается, еще и просит за клининг деньги, еще в договоре хозяином квартиры указана его супруга а подпись ставил он, что делать в данной ситуации?
Изгарская Татьяна Юрьевна
Добрый вечер! Договор аренды нужно почитать, основания расторжения, прекращения Но сейчас вы владелец помещения на основании договора аренды. Остальные условия нужно изучать Договор (ваш экземпляр) сохраните и на руки хозяину не отдавать
Рябов Сергей Иванович
Что сказано в договоре о причинах досрочного расторжения договора? Если условие о ненадлежащем санитарной состоянии присутствует, то необходимо доказывать что ничего не было нарушено.
Ким Галина
Читайте договора, основания для расторжения договора.
Новикова Ольга Евгеньевна
В настоящий момент вы являлись пользователем помещения, заходить без предварительного уведомления собственник права не имел, соотвественно он нарушено условия договора аренды, следовательно, оснований для досрочного его расторжения и выселения вас у него не имеется, если оплата за проживание у вас происходит регулярно, и есть на то доказательства, вам можно написать, все такие споры, если досудебный порядок не дал результат решаются в судебном порядке
Заказала аквариум по определенным параметрам на Авито по объявлению, обговорили с исполнителем габариты аквариума (ширину, длину, высоту и толщину стекла). В процессе уточнила, можно ли изменить ширину, на что продавец согласился, написав, что разберет аквариум и отрежет лишнее стекло, то есть речь шла только об изменении параметра ширины, остальное должно было быть, как договаривались. Я заплатила полную сумму за аквариум, не видя его в живую - предоплата для начала работы 1000 рублей и полная сумма перед отправкой в мой город 4300 рублей, доставка "Деловыми линиями" за мой счет. То есть я не имела возможности проверить соблюдения всех обговоренных параметров аквариума, только по видео и фото (фото и видео продавец прислал мне на WhatsApp, там же была накладная на отправку, видео при отгрузке).
Когда аквариум привезли домой, его разбил кот (одну из стенок), в процессе отрезания этой разбитой стенки обнаружила, что толщина аквариума не 6 мм, как мы договаривались, а 4 мм. Это очень тонкое стекло для столитрового аквариума. На замечание об этом продавец игнорировал в переписке на Авито, но спустя время ответил в WhatsApp, начал оправдываться, но вину так и не признал, что отправил не то, о чем договаривались и стал игнорировать меня и в этом чате WhatsApp. Написав плохой отзыв, я получила на него ответ продавца с клеветой, будто я ничего не заказывала и являюсь конкурентом, выведывающем цены, кроме этого в ответе присутствовали оскорбления. После этого в двенадцать ночи мне с неизвестного номера на WhatsApp стал писать угрозы и оскорбления человек, предположительно продавец. Когда я спросила в переписке его ФИО и угрожает ли он мне (имя и фамилия отправителя присутствовали в накладной, кроме того там был адрес проживания отправителя и телефон, который совпадал с телефоном для перевода оплаты за аквариум Сбербанк онлайн и телефоном чата WhatsApp, с которым я первоначально разговаривала с продавцом), человек начал говорить, что написанное выше было написано сотрудником, с которым я общалась, что он, будто, его начальник и хочет разрешить конфликт, прислать новый аквариум и т.д, после чего человек названивал в течение нескольких дней, трубку я не брала.
У меня вопрос: как правильно мне подать иск, учитывая, что я заказывала аквариум не у компании, не у ИП, а у частного лица, по сути, через компанию Авито? Не поздно ли еще подавать иск, учитывая, что все произошло 11.12.2022? Какова вероятность удовлетворения иска?
Старков Алексей Гаврилович
Нужно сформулировать то, что вы хотите, а как говорите товар разбил кот! Пишите в Whatsapp будем все прояснять!
Сысоева Людмила Алексеевна
Тагиров Наиль Рамилевич
Подайте заявление в полицию, после этого по суду взыскивайте оплаченную сумму за некачественный товар, приложив переписку на Авито и в ватсапе
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. В этом случае нужно определиться кто ответчик. Вы пишите что это физ. лицо. Потом пишите, что у него есть начальник и т.д. То есть до конца не ясно, кто ответчик и будет ли здесь работать закон о защите прав потребителей. Далее, так как претензии у Вас только по толщине стекла то нужно обращаться в суд с иском о взыскании средств и назначать экспертизу. Если эксперт установить, что 4 мм. стекло для 100 литрового аквариума нарушает какие-нибудь правила для аквариумов то да, Ваш иск будет удовлетворён, так как в таком случае работы будут признаны некачественными
Добрый вечер.
Я попала в очень непростую ситуацию...
Бывший молодой человек снял видео интимного характера с моим участием, без моего согласия. И сейчас, в переписке начал шантажировать меня на условиях " либо мы переспим, либо я скину это видео во все группы нашего города и края"(извините что так грубо).
Насколько я знаю за это можно привлечь его к уголовной ответственности, но не знаю по каким статьям
Ходунов Александр Сергеевич
Добрый вечер.
Если этот товарищ выложит хоть одно Ваше фото, он автоматически нарушит часть 1 статьи 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни". Если будет еще и при этом деньги с Вас вымогать, то подпадает под статью 163 УК РФ "Вымогательство". Также, при публикации Ваших фотографии интимного характера, этот персонаж подпадает еще и под третью статью УК - статью 242 УК РФ "Незаконное изготовление и оборот порнографии".
Просто напомните ему об этих трех статьях и, если он еще дружит с головой, то от Вас отстанет.
Удачи!
Ивченко Оксана Борисовна
Однозначно можно привлечь по 163, 137 УК РФ
Колесник Степан Сергеевич
Вымогательство
Хаулин Андрей Анатольевич
Напишите заявление в полицию. Ст. 163 УК РФ. Вымогательство или Ст 137 УК РФ Неприкосновенность частной жизни. В любом случаи если вы знаете кто конкретно вам такое предлагает, делайте скриншоты и обращайтесь в полицию, за такое грозит вполне конкретный срок заключения.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вот интересует как это снял с Вашим участим без Вашего согласия, шпионскую аппаратуру использовал, это отдельный состав преступления, Вам не надо знать номера статей квалификацией содеянного занимается следователь. Не пишите сколько Вам лет.
Опасно ли заключать договор аренды на оборудование с указанием паспортных данных? Черевато ли это появлением кредитов или кредитных карт? В самом договоре не прописаны пункты о не разглашении.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. При совершении любой письменной сделки Ваши данные устанавливаются (прописываются в договоре) по паспорту. Так же Вы его предъявляете во множестве организаций: в суде, на вокзале, когда покупаете илет и т.д. и т.п. Люди заключают самые разные сделки с указанием паспортных данных. Так что думаю, что если Вы задумались над таким вопросом - это значит что Вы совсем недавно получили паспорт. Так что моё мнение, что нет, не опасно.
Епишкин Максим Сергеевич
Распространение любых персональных данных может нести риски. Однако вы не сможете заключить договор без них.
Медведева Анастасия Андреевна
Здравствуйте, если мошенники захотят взять на вас кредит-то они его возьмут. Во всяком случае слив паспортных данных происходит постоянно из разных источников, дело больше не в этом договоре. А такие кредиты можно оспорить.
Павлюк Александр Игоревич
Добрый день. Любой договор должен содержать реквизиты сторон, в вашем случае паспортные данные как раз и есть реквизиты. Без них договор не имеет юридической силы. Таким образом следует, что заключать договор БЕЗ паспортных данных чреват последствиями. Пункт о неразглашении ваших данных можете прописать в договоре, если на то существует фобия.
На работе совершила девушка поступок близкий мне она человек, она случайно пробила лишнюю пачку сухариков покупателю и не заметила, а заметила тогда, когда уже все было сделано, и покупатель ушел, она не подумав положила к себе в портфель и хотела отдать человеку, а так нельзя делать и её засняла камера и засчитала как "махание на кассе", ей предложили уволиться по собственному желанию и она согласилась. Но при попытке устроиться на новую работу, пришли её бывшие коллеги и показали видеозапись с камер наблюдения ( где она не подумав совершила выше сказанное) в результате чего, её не взяли на новую работу. Можно ли это подстечь за распространение личной информации и показание где изображен человек другим без его согласия? Или под что это можно сделать?
Дацкевич Константин Евгеньевич
Здравствуйте, если она не была оповещены о съёмке да.
Пилипенко Игорь Александрович
Эта девушка получила уникальный шанс немного восстановить своё материальное положение. Ей отказали в приёме на работу при необъективных обстоятельствах. Девушка вполне может выиграть суд у такого работодателя и получить денежную компенсацию, в том числе и за причинённый нравственный моральный вред. В суде надо использовать вмешательство бывших коллег этой девушки в процесс её трудоустройства. Все остальные способы помощи этой девушке или малоэффективны, или не имеют реального исполнения.
Рябов Сергей Иванович
Информация на новое место трудоустройства как попала? По запросу нового работодателя?
Здесь. Бывший муж хочет подать заявление на оспаривание отцовства, могу ли я в суде дать согласие на то чтобы суд вынес решение о том что он не является отцом ребенка без проведения днк теста. Так как не хочу, чтобы он участвовал в нашей жизни. От проведения теста я откажусь, заявив это в суде. Могут ли без моего согласия провести этот тест? И чем вообще мне грозит отказ? Так же интересует, что будет дальше? Выпишут ли его из свидетельства о рождении ребенка?
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
На возмездной основе, полностью предоставлю алгоритм действий, без проведения генетической экспертизы, и оспаривания отцовства
Халина Оксана Владимировна
Доброе утро! Вы можете признать иск, и вынесут решение, что он не отец, и убрать запись отец в свидетельстве о рождении.
Лапшин Алексей Анатольевич
А зачем?
Если он хочет оспорить, то Реьенок ему не нужен.
Немного потерпите, и лишите его род прав. А алименты за ним так и останутся.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. От хотеть до подать в суд большой промежуток.
Установление отцовства при споре происходит через ДНК тест. Смысл затевать игрища отец-не отец лишь только из-за сложившихся неприязненных отношений?
Лишить родительских прав можно не травмируя ребёнка и без особых нервов для себя
Имеют ли права снимать на видео на рабочем месте( например продавца в магазине при исполнении служебных обязанностей)и выкладывать запись в интернет?Снимают ссылаясь на конституцию
Дацкевич Константин Евгеньевич
Выкладывать запрещено, а просто снимать для себя можно.
Боголюбов Александр Алексеевич
Конечно же не имеют такого права
Рябов Сергей Иванович
Если Вы работаете продавцом, то Ваши интересы должен в первую очередь защитить работодатель, те торговое предприятие, тк это их права нарушены.
Ватолин Александр Иванович
Выкладывать в интернет не имеют право. А по общему правилу скрытые камеры установлены в 99 процентов супермаркетах и аптеках.
Моему сыну 7 лет, первый класс. Кто-то снял на видео в школьном туалете, как он какает. Видно попу сверху. Это видео теперь ходит по всей школе. Сегодня это видео пришло ко мне. Я не знаю, попало ли оно в сеть. Как мне поступить в данной ситуации?
Моргачев Алексей Николаевич
Пишите обращение к директору школы, чтобы с учениками педагоги проводили профилактические беседы на недопущение таких действий и по возможности вычислили того, кто это снимал.
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! В соответствии с положением статей 140-145 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации Вы имеете право подать заявление о возбуждении уголовного дела
Сагитов Дмитрий Александрович
Добрый день!
Ко всему уже посоветованному немного добавлю.
Хорошенько попробуйте поговорить с ребёнком. Пусть расскажет кто снимал. Почти всегда жертва прикола знает кто это сделал, но молчит.
В любом случае надо поднять вопрос очень серьёзно. Пусть директор или вы привлекают милицию по делам несовершеннолетних. Это их профиль. Пусть разбираются. Детей не сложно прижать, поверьте, кто-нибудь да скажет откуда "ветер дует".
В минобр и прокуратуру обратитесь. Директора ой как боятся проверок. Надо шумиху затеять по полной программе. Так быстрее результат будет.
Если удастся узнать кто оператор, подавайте в суд на родителей. Они отвечают за детей.
С уважением, Дмитрий.
Юридические заметки
61 год мудрости и справедливости: Портрет Юрия Гусакова
Адвокат
Защита прав потребителей
ВС защитил право пассажиров на бесплатное посещение уборной автовокзалов
Адвокат
Гражданское право
Судебные инстанции (часть 2) | Обжалование решения мирового судьи
Адвокат
Стаж нет данных
Исполнительное производство
Исполнительное производство (часть 1) Основные положения
Адвокат
Стаж нет данных