Положена ли компенсация расходов на проезд на личном транспорте если я уехал на юг до вступления в силу постановления от 22 августа 2022 г. №1473, а вернулся после. Все необходимые документы имеются
Студент-сирота вначале обучался в Вузе по программе среднего профессионального образования (окончил колледж - структурное подразделение ВУза). При окончании колледжа заявление на получение денежной компенсации не писал. Поэтому ее не получил. Потом обучался в этом же ВуЗе по программе высшего образования. Сейчас стоит вопрос о его отчислении за неуспеваемость или взятии академического отпуска.
Согласно постановлению Правительства Оренбургской области от 7 августа 2014 г. N 552-п Одежда, обувь, мягкий инвентарь, оборудование или денежная компенсация и единовременное денежное пособие предоставляются образовательной организацией по заявлению, поданному выпускником за 1 месяц до окончания образовательной организации, не позднее 1 сентября года, в котором выпускник закончил обучение в образовательной организации. Может ли студент - сирота получить указанную денежную компенсацию если он ранее окончил колледж ВУЗа, но не окончит ВУЗ по программе высшего образования? Может ли этот студент получить денежную компенсацию если окончит ВУЗ в возрасте старше 23 лет?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! По смыслу правовой нормы, на которую вы сослались следует, что компенсация и иные льготы подлежат выплате, если завершили обучение в учебном заведении. Техникум при ВУЗе вы завершили, заявку в установленный срок не подали. ВУЗ вы не закончили. Поэтому льготы из смысла нормы регионального закона не подлежат. Но не известна судебная практика по данному вопросу. Так как учащийся может пропустить срок подачи заявки, но если есть конкретное положение в региональном законодательстве, что при пропуске срока подачи заявки на выплату льгот они не подлежат оплате, тогда льготы не положены. Но если такого конкретного указания нет, то суд может восстановить срок подачи документов и взыскать компенсацию.
Могу ли я вернуть недополученное пособие на третьего и последующего ребенка с момента рождения третьего ребенка?
Являюсь многодетной мамой троих несовершеннолетних детей. 12.05.2022 года родила двух младших малышей. Недавно узнала, что имела право на получение пособия на третьего и последующих детей уже с рождения третьего ребенка. Размер данного пособия от региона составляет 1 ПМ. При оформлении удостоверения многодетной семьи и других пособий для многодетной семьи (компенсация проезда в автобусе для школьника, компенсация ЖКХ), информации про данное пособие не было до меня донесено, в приёмной соц защиты про данное пособие информации не видела. В общем, ничего не знала про пособие, не подала вовремя заявление на него. С 1 июля моя семья получила статус малоимущей семьи и вышла на единое пособие. Тогда я и узнала о праве на пособие на третьего ребёнка. Обращалась в соц защиту ул. Ленина 50 с устным вопросом о возможности назначения и перерасчета пособия на третьего ребенка с даты его рождения. Ответ был отрицательный. Пособия назначается с даты обращения с заявлением. И данное пособие мне уже назначено с 1 июля 2023 в составе единого пособия в размере 50% от ПМ, хотя я имею право на третьего ребенка получать 100%ПМ до достижением им 3 лет. Сказали получать единое пособие до конца его срока
Манаков Артём Геннадьевич
Добрый день!
Со стороны соц.службы нарушений нет. Вам было все разъяснено в рамках действующего законодательства.
Влияет ли получение моим сыном (15 лет) ежемесячной компенсационной выплаты 1200 руб. по уходу за пожилым человеком старше 80 лет на выплату мне (матери) надбавки к страховой пенсии по старости в связи наличием иждивенца в возрасте до 18 лет и старше, если он будет обучаться на дневном отделении учебных заведений. Не противоречит ли одно другому? является ли компенсационная выплата 1200 руб. доходом.
Ким Галина
1200 - это возрастная компенсация. на надбавки по страховой пенсии не влияет
Здравствуйте. Не могли бы Вы дать мне ответ на один вопрос: ребëнок- сирота пришёл с армии. Был прописан в Сюмсинском районе. Работы для молодого человека там нет. Он уехал в Ижевск. Устроился неофициально на работу. Позвонили с опеки, сказали, что ему дали квартиру в Сюмсинском районе. Он отказался от неё. Прописался на постоянную регистрацию в Ижевске. Должны ли ему выделить другое жильё? И что ему нужно сделать?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Может встать на очередь заново в другом городе, но без учёта предыдущей очереди. Через какое время дадут фактически неизвестно, а время потеряете много.
Наш ребенок закончил ДС и теперь пойдет в 1 класс. В садике было 2 параллельных группы. Сотрудник школы в группе ВК дал указание оформлять заявку на госуслугах, сказал, что по очередности подачи заявлений они будут формировать классы. Он же успокоил, что в случае необходимости класс можно будет изменить. Родители параллельной группы ДС по внутренней договоренности скоординировано подали заявления первыми. Мы об этой договоренности не знали и тоже подали заявление в числе первых. В конце мая мы вышли в отпуск и уехали из поселка. Во время отъезда в группе ВК сотрудник школы написала, что завтра будет родительское собрание. На родительском собрании огласили списки детей по классам (А И Б), наш ребенок попал в чужой ему коллектив. Двое родителей, присутсвующих на собрании попросили поменять их детей между собой. В итоге их просьбу удовлетворили. Супруга написала в ВК сотруднику с такой же просьбой, тот ответил положительно. Через несколько дней так же в группе ВК огласили списки. Нашу просьбу не удовлетворили и оставили в А классе. Когда мы приехали в поселок, мы пошли в школу решать вопрос. нам отказали. Я написал заявление на имя директора с просьбой зачислить моего ребенка в 1 Б класс. официальный ответ школы в приложении. Вы можете нам помочь? Какой шанс на успех и как написать обращение в следующую инстанцию.
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте, Василий! Вам необходимо обратиться с заявление в отдел образования в своем регионе.
Ипотека. Оформлена на мужа, я жена созаемщик. Хотела произвести погашение ипотеки маткапиталом. Получила сертификат, есть все документы с банка мужа по ипотеке. Но, При подаче в ПФР заявления на распоряжение мат капиталом, требуют оригинал паспорта мужа, ксерокопии принимать отказываются, заявление так же не принимают. Законно ли это? Что можете посоветовать. Муж обратиться не может в ПФР.
Балезин Александр Николаевич
Добрый день, представьте нотариально заверенную копию паспорта мужа (нотариальные копии имеют силу, равную оригиналу документа). Если в этом случае откажутся принять, то направляйте пакет документов заказным письмом и ждите ответа. Если Вы получили ответ в рамках бесплатной консультации, то просим оценить проделанный труд, оставив отзыв на этом сайте
Как заключить гос. контракт если член семьи прописан в квартире, а проживает в другом городе? А в соц. защите требуют справку с работы и его документы?
Давыдов Денис Валентинович
Необходимо направить в ваш адрес эти документы по почте либо курьером.
Как мне открыть благотворительный фонд имени своей матери, какие документы я должен собрать?! и куда я должен сдать документы?! могу ли я создавать на заказ удостоверения личности для помощников благотворительного фонда и штата?
Савельев Денис Вячеславович
Регистрацию благотворительного фонда осуществляет управление министерства юстиции в вашем регионе. В первую очередь вам необходимо подготовить устав, далее необходимо заполнить заявление по форме РН0001, приложить к заявлению квитанцию об оплате госпошлины, решение о создании организации, сведения об учредителях, данные об адресах организации, договор аренды. Удостоверение вы можете заказать в типографии, но силы оно никакой не будет иметь для уполномоченных гос.органов. Только для внутренного пользования.
Здравствуйте! Я с города Хабаровска, подавал на соцконтракт на развитие предпринимательской деятельности, 09.01.2023 был написан на приём, пришёл со в ему нужными документами. В приёме документов отказали т.к вышло постановление правительства Хабаровского края от 29.11.2022 #626-пр, в котором сказано, что на дату подачи соцконтракта кандидат не должен находиться в статусе самозанятого и ип, либо после 3х лет спустя как закрыл. Начал изучать законы и это постановление и нашёл, что есть небольшие исключения. Нашёл инвалида первой группы, оформил его сегодня по уходу (закрыл деятельность самозанятого). У меня вопрос: сколько должно пройти времени чтобы я снова смог уже на этом основании подать документы на социальный контракт?
Довган Юрий Богданович
Согласно постановлению правительства Хабаровского края от 29.11.2022 № 626-пр, вам необходимо ждать три года с момента закрытия вашего статуса самозанятого или ИП перед новой подачей на социальный контракт. Однако, если вы сейчас ухаживаете за инвалидом первой группы, это может быть основанием для подачи заявки на контракт, несмотря на ваш предыдущий статус. Для уточнения специфики вашего случая и возможных исключений по поводу ухода за инвалидом лучше обратиться в соответствующие органы или к юристу, который специализируется на данной теме. Это поможет вам получить полную информацию о ваших возможностях на получение социального контракта в вашей ситуации.
Я студентка 2 курса, учусь очно, хочу получить социальный контракт на своё дело, занимаюсь ногтями, у меня мама она не работает, так как ухаживает за ребёнком инвалидом и сестра ходит в школу, с папой в разводе, как понять прохожу ли я на выплаты и какие документы мне надо подавать?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Получатели соц контрактов установлены в 178 ФЗ
Ситуация такова: С 2010 года по 2020 год я работал на селе по программе молодые специалисты (дом машина). За это время соцслужба мне выплачивала комунальные как педагогу на селе. С 2020 года работаю в другой школе также в Нижегородской области, но в другом месте и на селе? Сейчас 2023 год и соцслужба не запросила не приказ увольнения с прошлой работы ни справки. Сейчас потребовали справку с другой местности где я работаю на селе и приказ об увольнении!!!! С 2020 год - 2023 год выплаты продолжаются!!! Все документы я предоставил только сейчас так как они запросили и что я работаю на селе в одном месте а прописан там же где работал в начале. Вопрос - могут ди забрать денежные средства за период 2020 год по 2023 год? Спасибо!!!!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Конечно, желательно видеть договор, но думаю что нет, так как место работы, прием-увольнение определяет Управление/Министерство образования.
Давыдов Денис Валентинович
Если в законе на этот счёт нет никаких ограничений, то нет оснований.
Девушка 19 лет, сирота. До 18 лет она была под опекой бабушки и прописана в ее квартире. В 19 лет съехала в съемную квартиру, а бабушка продала свою квартиру и заставляет девушку выписаться и прописаться при администрации города ссылаясь на Федеральный закон
«О внесении изменения в статью 8
Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В новой квартире бабушка категорически отказывается прописывать девушку, а новые жильцы требуют срочно выписаться
Бронштейн Александр Михайлович
Речь идет о регистрации, так как прописки в России нет. Если Вы хотите воспользоваться дополнительными гарантиями, обратитесь в соответствующий орган за разъяснениями.
Добрый вечер. Подала работодателю документы на получение пособия. ФСС прислало бухгалтерии отказ на основании отсутствия информации об отце в справке о рождении по форме 1. Но его нет и в свидетельстве о рождении. Как быть в такой ситуации?
Давыдов Денис Валентинович
Женщины без мужей имеют право на тоже пособия что и другие матери.
Вам нужно получить статус матери одиночки. Можно через МФЦ или сайт Госуслуги.
На сайте Госуслуги: Авторизируйтесь на сайте, зайти в меню услуг, выбрать "Семья и дети", выбрать "регистрация рождения", далее выбрать "Регистрация матерью, не состоящей в браке", указать пункт электронной услуги, заполнить онлайн-заявление и записаться на приём в ЗАГС, посетить ЗАГС с оригиналами документов (заявление, свидетельство о рождении ребенка, справка о проживании ребенка с матерью, трудовая книжка матери, гражданство РФ матери, документ о доходах за последние 3 месяца).
Петрокина Татьяна Васильевна
Если стоит прочерк, справка не нужна. Скорее всего неопытный сотрудник или переданы неправильно сведения. Позвоните на горячую линию
Живу в девушкой, она имеет долю в квартире, так же долю в квартире имеет её сын и дочь. В этой квартире прописаны отец её детей, его жена и их совместные дети. Как моей девушке встать на очередь на квартиру по инвалидности, если отец её детей не хочет предоставить документы своей семьи для того чтобы она встала на очередь, на контакт он не идёт? Обращались в администрацию, писали заявление о том, что не можем предоставить документы другой семьи которая прописана там. Но от комиссии пришёл отказ, что без документов другой семьи которая прописана в квартире на очередь поставить немогут. У них нет собственности они просто прописаны.
Медведева Анастасия Андреевна
Здравствуйте, необходимо изучать отказ и административный регламент предоставления муниципальной услуги. Возможно, есть перспектива оспорить отказ.
Медведева Анастасия Андреевна
Здравствуйте, необходимо изучать отказ и административный регламент предоставления муниципальной услуги. Возможно, есть перспектива оспорить отказ. Если бывший муж прописан, но не проживает фактически - можно попробовать его снять с рег. учета через суд.
Добрый день! Подаю документы на соцконтракт. Прописана у родителей мужа, муж прописан в другой квартире. Будут ли учитываться свекровь и свёкор мне в доход при расчете прожиточного минимума?
Хомич Дмитрий Николаевич
Здравствуйте. В браке все доходы считаются общими, так как брак предполагает ведение общего хозяйства. Поэтому доходы семьи будут учитываться.