Три наследника на дом, две сестры и брат. Брат подал документы нотариусу на вступление в наследство, прошло 6 месяцев, сестры приходили к нотариусу, но не дали никакого ответа и документы не подавали, в наследство не вступили, игнорируют. Нотариус сказал что по истечении 6 мес, у сестер есть еще месяц чтобы прийти и вступить в наследство. Действительно есть месяц? Что будет дальше. Если они не вступят в наследство и не откажутся от него.
Здравствуйте! К сожалению если другие наследники подали заявление о вступлении в наследство и далее не собрали документы для получения свидетельства о праве собственности на наследство, то тогда имущество не будет оформлено. Поэтому Вам нужно как-то договориться с другими наследниками, чтобы они собрали все необходимые документы для получения у нотариуса свидетельства о праве собственности на наследство.
а сестры и не подавали документы, подал только брат. Нотариус сказал ждать еще месяц что решат сестры. Сестры на данный момент игнорируют все вопросы о принятии наследства
Тогда свидетельство о праве собственности на наследство, на долю в наследстве должен получить брат
он только на свою долю получит? а остальные доли что с ними будет?
Остальные будут либо не оформлены или местная администрация может признать данные доли выморочными и зарегистрирует на них право собственности муниципалитета
даже если у сестер есть свои дети, они же могут претендовать на наследство, если их родители игнорируют (сестры).?
Дети могут наследовать только при отсутствии своих родителей по праву представления, при наличии родителей они не являются наследниками
наследство дело -добровольное, поэтому наследство получает тот, кто подал заявление в 6-ти месячный срок. Никаких доп. сроков законом не установлено. Всем остальным, пропустившим срок придется обращаться в суд. С остальным имуществом либо будет признано выморочным или его заберет наследник.
Если брат подал документы на наследство, он получит свою только долю? Или он станет собственником всего имущества? Или доли сестер станут выморочными, а брат только свою долю получит и все?
Здравствуйте.
Нет этого месяца. Возможно месяц до предела нотариус имела ввиду.
Наследство может полностью получить брат, если наймёт грамотного юриста
В законе нет ничего насчет дополнительного месяца, пишите заявление нотариусу, о выдаче свидетельства о праве на наследство, так как сроки все вышли.
Нотариус не имеет полномочий расширять шестимесячный срок для вступления в наследство. Это компетенция суда.
если сестры не вступят в наследство, как произойдет деление долей? кто получит свидетельство о наследстве?
Свидетельство получит тот наследник, который вступил в наследство.
на все доли? или только на свою долю?
Доли делятся пропорционально количеству наследников, которые вступили в наследство.
получается если один вступил, то будет один собственник
Именно, так! Если вступил только один наследник, значит только он и наследует.