Могут ли меня признать соучастником преступления?

Мой знакомый снял деньги с карты бывшей подруги, она написала заявление о краже. Когда он снимал деньги с банкомата я был рядом. Могут ли меня признать соучастником преступления? Если я не знал чья это карта.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Не думаю. Это очень мало вероятно. Вы могли не знать какую карту он встувил в банкомат: свою или жены. Даже если Вы увидели что это карта жены, Вы могли не знать что они расстались, Вы могли думать что они продолжают вести совместное хозяйство и поэтому ничего не заподозрили когда увидели карту его подруги у него в руках

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Зависит также от суммы, снятой с карты. Если сумма значительная, значит это дело не подлежит прекращению путем примирения. Следователь может признать вас соучастником преступления и это зависит от показаний вашего знакомого, видеосъёмки при снятии денег. А ваше мнение может следователем не быть учтено.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Виктор

Так же оперативный сотрудник, со слов знакомого хочет что бы я написал объяснительную, в которой указал что не был осведомлён о происходящем.

Виктор

Знакомый утверждает так же, что я не знал чья это карта.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если умысла нет и это будет подтверждено, то оснований для привлечения к уголовной ответственности в отношении вас нет. Но тут ещё будет иметь значение как после обналичивания денег, куда вы со знакомым их потратили. Если деньги будут израсходованы на взаимные интересы, то это будет свидетельствовать о едином умысле на хищение.

Виктор

Деньги тратил только он на себя.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Будет возбуждение уголовного дела, тогда дознаватель и разъяснит всем участникам процесса их обязанности. В зависимости от примирения сторон и решиться вопрос о прекращении производства по делу. Следовательно, и соучастие также отпадёт.

Золтан Николай Васильевич
Отвечает адвокат

Если вы скажете не знали с чей карты снимал друг деньги, а друг скажет, что не говорил вам, что надо снять деньги именно с чужой карты, то в таком случает доказать ваше соучастие невозможно

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"