Здравствуйте! Подскажите, могу ли я признать отца ограничено дееспособным. Он после инсульта инвалид первой группы, парализован и не может самостоятельно передвигаться и себя обслуживать. Речь нарушена, но понять, что говорит можно. Был разовый приступ постинсультной эпилепсии. Нарушений со стороны психики и восприятия нет. Полностью в себе. Он единственный собственник квартиры, я дочь за ним ухаживаю, а он надеется, что его заберёт бывшая жена к себе, он обещает отписать ей за это квартиру. Я просто переживаю, что после того как он на нее отпишет, она его обратно мне привезёт. Я хотела бы стать его опекуном, чтобы если она захочет его забрать, пусть это делает по договору ренты. На словах ни с кем из них договориться не получается, поэтому у меня только такой выход.
Здравствуйте.
Можете оформить опеку.
Для того, чтобы, как вы говорите "отписать" Квартиру нужно приглашать нотариуса домой, далеко не факт, что нотариус согласится оформить дарение или другой договор, видя что человек находится в таком состоянии. Если вы с ним находитесь, то приход котариуса, естественно, контролируется вместе с приходом бывшей. Затем даже если будет какой-то договор дарения на неё, он оспаривается.
Опека назначается судом в случае признания судебной экспертизой недееспособным. А он у вас в своем уме, поэтому опеки не будет. Решайте другими способами.
Все правильно. Составьте договор ренты либо лучше станьте опекуном оформите на себя
Добрый да можете