Здравствуйте!
Вопрос:
Отец девушки женился на другой женщине.
После неудачной операции прежде времени скончался. У него были сбережения, в т.ч., в пенсионном фонде. Завещания он не оставил.
Может ли дочь претендовать на отцовские деньги?
Заранее благодарю, за ваш ответ.
С уважением,
Здравствуйте.
Супруга, родители, дети - наследники 1 очереди по закону. Они вправе вступить в наследство и без завещания. Наследство принимается полностью. Вместе с наследством переходят всё долги наследодателя к наследникам. По долгам (если они есть) всегда нужно разбираться отдельно, а не настись быстрее их оплачивать.
Здравствуйте. Да, может как и иные дети, если они есть, как и новая супруга и его родители - всё это наследники первой очереди. И на всё другое наследное имущество, не только деньги.
Там срок обращения за пенсионными средствами усеченный, то ли 3 то ли 6 месяцев, поэтому надо поспешить, пока "тело не остыло", имеется ввиду дело пенсионного фонда.
Может, если не откажется от наследства или его не примет.