Отступы при устройстве выгребной ямы или накопительной ёмкости в СНТ?

Здравствуйте, помогите пожалуйста с вопросом по устройству выгребной ямы. Отличаются ли нормы отступов при устройстве выгребной ямы для садовых участков (СНТ) от ИЖС. На садовых участках должны действовать другие нормы, но никак не могу съориентироваться сколько именно откуда отступать. На участке тесно. От дороги до дома 7 метров, остальные отступы вроде соблюдаются. Если установить яму ровно между домом и дорогой получится грубо по 3 метра до дома и до дороги. Если нельзя выгребную яму, то может выйти из ситуации герметичной накопительной ёмкостью? Возможно с ней другие отступы, так как она не пропускает отходы в грунт?

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Если на участке оборудована выгребная яма, то минимальное расстояние до жилого дома (в том числе соседского) составляет 12–15 м, однако, например, действующий СанПиН 42-128-4690-88 допускает сокращение этого расстояния для частных домовладений до 8–10 м. Расстояние от выгребной ямы до участка соседей 1–2 м, но при этом должны соблюдаться нормы удаленности от строений.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Отличаются, так как потребитель не ИЖС, а целое СНТ, обьемы разные, ну сами понимаете, чт о одна семья, а что 100 семей....

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Вадим

Нет нет, у меня жилой дом, просто на участке СНТ...

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос