Имеет ли право продавать дом бывшая жена?

Мой младший брат умер год назад, у него три сына и бывшая жена с которой он в разводе. Я узнаю что продается родительский дом брата, у него совершеннолетний сын 22 года, остальным 16 и 12 лет. Имеет ли право продавать дом бывшая жена и его сын которому 22 года? Остальные несовершеннолетние сыновья брата могут остаются не с чем.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Продажа любого дома, даже бывшего так называемого родительского, законом не запрещена. Продавать может собственник дома, или собственники, когда их несколько. У этого человека остались его прямые наследники. Дети. Вот дети и продают совместно дом. А мама двух детей, которым нет возраста совершеннолетия, она не бывшая жена рассматривается. Эта женщина в юридическом плане имеет статус законного представителя своих детей. Она и руководит процессом продажи дома. Сделку от имени детей только она и сможет законно оформить. Ограничить её в сделке может только представитель местного органа опеки соответствующего муниципального образования. Любой родственник вправе сообщить в этот орган о своих опасениях за судьбу детей.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Если супруги в разводе, то бывшая жена не является наследником. Наследником может быть только сын. Он может дом продать, но в замен он обязан предоставить несовершеннолетним такое же жилье как у них было до продажи. Если этого не произойдет, то органы опеки отменят сделку.

Аслан

Сергей Иванович, спасибо за ваш ответ!

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Бывшая жена вообще не имеет отношения к наследству, а вот старший сын может продать СВОЮ долю, а долю несовершеннолетних только с разрешения органов опеки.

Так что пониковать рано, весьма затруднительно продать.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.