Что потребуется при покупке готового бизнеса? На что обращать внимание и что стоит проверить?
К каким специалистам нужно обращаться при такой сделке?
И вообще как это все происходит?
Какой бизнес собираетесь приобретать? - это первый и самый ключевой вопрос, а бизнес ли??? Отсюда виды, составы проверок, список необходимых документов. Бизнес проверки могут быть формальными по, так называемой, титульной документации, могут быть более обширными, при которых выявляются все факторы риска, отложенного риска. Кто вам его продет? какое -то агентство или сам продавец?? - тоже важно. если вариант 1 - то, нужно уделить особое внимание к проверке, потому что...
Вам ниже написали список. как раз таки, общих документов, но покупка готового бизнеса, в чем сомневаюсь по ряду причин взятых из практического опыта, это более расширенное изучение всей документации.
И еще одно дело запросить, другое дело понять содержание документов, относимость их к сути покупки, правильно истолковать, знать причинно-следственные связи и просчитать возможные последствия. Читать умеют все, а вот с оценкой всех последствий сложно без профессионального опыта... поэтому существуют разные профессии)
Данные работы проводятся платно. Если хотите сэкономить или выбрать по дешевле - право ваше, поговорку о том как платят дважды цитировать не стоит. Могу познакомить с "покупателем бизнеса", который решил сэкономить на проверке, проведена она была формально, только спустя несколько месяцев млн. бизнес был весь потерян потому что...
Запомните, исправлять хуже, либо становится невозможным, чем заранее все сделать верно.
Понадобится работа по Вашему делу, звоните.
Здравствуйте! Обычно между сторонами заключается договор купли - продажи долей в уставном капитале, если бизнес оформлен на ООО либо договор купли-продажи акций, если это АО. Если речь идет о купли-продажи долей в уставном капитале, то такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению и после нотариального удостоверения нотариус направляет документы на внесение изменений в Единый государственный реестр юридических лиц.
Если же речь идет о покупки акций АО, то такой договор заключается в простой письменной форме и после заключения договора документы направляются в виде передаточного распоряжения регистратору АО, чтобы он внес изменения в реестр акционеров АО. Кроме того, до заключения договора необходимо провести проверку приобретаемого бизнеса на предмет банкротства, наличия исполнительных производств, судебных споров, в которых участвует приобретаемой юридическое лицо, наличия налоговой задолженности, наличия необходимых лицензий, если деятельность подлежит лицензированию и т.д.
Какую документацию нужно проверять при покупке бизнеса у ИП?
У ИП тогда Вы можете приобрести только имущество, которое участвует в бизнесе, если речь о недвижимости, то нужно запросить Выписку из Единого государственного реестра недвижимости на приобретаемую недвижимость, документы на основании которых это недвижимость приобреталась, посмотреть не находится это имущество под запретом (арестом). Если приобретается оборудование и транспортные средства, то договоры на его приобретение. Можно обратиться к нотариусу и получить выписку из реестра залогов движимого имущества, чтобы определить находится движимое имущество в залоге или нет
Также проверить не введена или нет в отношении ИП банкротство
Посмотреть наличие у ИП исполнительных производств где ИП является должником
Здравствуйте.
Прежде всего нужна информация, что включается в состав предмет готового бизнеса. Является ли данное вам предложение именно готовым бизнесом.
Проверять следует юридические и бухгалтерские документы - для этого составляется перечень запрашиваемых документов исходя из организационно-праовой формы продавца (ООО, ИП, АО..), а также следует из состава продаваемого бизнеса.
Перечень документов, при качественной проверке, значительный (минимум как 30 позиций по документам)
После проверки даётся заключение о целесообразности покупки, о имеющихся рисках или возможных руках, каким образом можно избежать негативных последствий.
Только после этого выстраивается порядок покупки бизнеса: заключаются договоры и иные документы
Если нужна подробная консультация, юридическая проверка бизнеса, составление документов, обращайтесь
Поддерживаю коллег. Проверьте контрагента по всем параметрам. Пусть предоставит также налоговую отчётность. Здесь многое чего. И очень важное - найдете нормального юриста, который Вам всё это сопроводит. Может там вообще не стоит будить мутное озеро.
Все зависит от того что покупаете, ооо, место аренды(помещение) утварь и т.д.