Рассмотрение требований о включении в наследственную массу после истечения 6 мес?

Вероника

Может ли суд рассматривать по истечении шестимесячного срока со дня открытия наследства требования о включении в наследственную массу незарегистрированного имущества, если наследники не пропустили шестимесячный срок, а вовремя подали заявление нотариусу? (включение, а не признание). В п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" указано, что до 6 месяцев суды рассматривают включение, а после 6 месяцев ТАКЖЕ - признание. Понятно, что до 6 месяцев о признании не может быть и речи. Но не могу найти информацию, судебную практику где было бы указано, что нельзя заявлять требования только о включении в наследственную массу по истечении 6 месяцев, если срок не пропущен. Слово ТАКЖЕ означает, что по истечении 6 месяцев могут рассматриваться оба требования одновременно? Или можно предъявлять требования о включении без требования о признании по истечении 6 месяцев?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Можно заявлять указанные требования, так как наследник вступил в наследство. При вступлении в наследство наследник становится собственником на наследство с даты смерти исследователя, а не с иных дат (например, дата государственной регистрации права собственности на объекты недвижимости, дата вступления в наследство, и т.д.). Поэтому наследник может подавать различные иски для увеличения наследственной массы. Вы как юрист должны понимать, что в судебной практике есть тысячи примеров, в частности, как признание завещания недействительным, исключение из наследственной массы конкретного имущества.или наоборот, признание право собственности на конкретное имущество.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Коновалова Лариса Ивановна
Отвечает юрист

Здравствуйте, вы можете подать иск о включении наследственного имущества, после 6 месячного срока, с того момента, когда вы узнали о новом имуществе, либо о незарегистрированном имуществе, не нужно восстанавливать пропущенный срок (6 месяцев), ответчики будут другие наследники. Лучше сразу включайте имущества, делите его и признавайте право собственности.

С уважением, Коновалова Л.И.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос