Рассмотрение требований о включении в наследственную массу после истечения 6 мес?

Вероника

Может ли суд рассматривать по истечении шестимесячного срока со дня открытия наследства требования о включении в наследственную массу незарегистрированного имущества, если наследники не пропустили шестимесячный срок, а вовремя подали заявление нотариусу? (включение, а не признание). В п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" указано, что до 6 месяцев суды рассматривают включение, а после 6 месяцев ТАКЖЕ - признание. Понятно, что до 6 месяцев о признании не может быть и речи. Но не могу найти информацию, судебную практику где было бы указано, что нельзя заявлять требования только о включении в наследственную массу по истечении 6 месяцев, если срок не пропущен. Слово ТАКЖЕ означает, что по истечении 6 месяцев могут рассматриваться оба требования одновременно? Или можно предъявлять требования о включении без требования о признании по истечении 6 месяцев?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Можно заявлять указанные требования, так как наследник вступил в наследство. При вступлении в наследство наследник становится собственником на наследство с даты смерти исследователя, а не с иных дат (например, дата государственной регистрации права собственности на объекты недвижимости, дата вступления в наследство, и т.д.). Поэтому наследник может подавать различные иски для увеличения наследственной массы. Вы как юрист должны понимать, что в судебной практике есть тысячи примеров, в частности, как признание завещания недействительным, исключение из наследственной массы конкретного имущества.или наоборот, признание право собственности на конкретное имущество.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Коновалова Лариса Ивановна
Отвечает юрист

Здравствуйте, вы можете подать иск о включении наследственного имущества, после 6 месячного срока, с того момента, когда вы узнали о новом имуществе, либо о незарегистрированном имуществе, не нужно восстанавливать пропущенный срок (6 месяцев), ответчики будут другие наследники. Лучше сразу включайте имущества, делите его и признавайте право собственности.

С уважением, Коновалова Л.И.