Воспользовался каршерингом. Через 3 дня пришла смс с просьбой связаться с представителями каршеринга. Связался - утверждают, что после моей аренды авто стало с повреждениями. До аренды авто на двери были потертости, после аренды небольшие вмятины. Сказал, что ничего не повреждал и в дтп не попадал. Ответили, что мне перезвонят из профильного отдела. Пока ждал звонка - пришла вторая смс, что якобы они вынуждены будут оформить в ГИБДД дтп со скрытием. За это предусмотрен будет штраф в сервисе 50.000р + цена ремонта авто + лишение прав на 1 год. Три раза звонил и просил еще раз связаться со мной профильный отдел. С 4 раза связались. По телефону начали утверждать, что именно после моей аренды сразу появились дефекты. На вопрос как долго машина стояла после меня и могли бы ее задеть кто-то другой во время стоянки - ответили, что машина вообще не стояла (что сомнительно, вокруг было около 10 других машин сервиса и их всегда в этом районе берут с неохоткой, в тем более в течении минуты). Сказали, что будут заявлять в ГИБДД и ГИБДД уже будет искать доказательства. Вопросы: Как защититься? Стоит ли написать досудебную претензию и как она должна выглядеть? Что мне изложить в претензии? Законно ли действия каршеринга заявлять в ГИБДД без доказательств моей вины (основное доказательство, что именно после моей аренды появились какие-то повреждения).
Здравствуйте.
Защититься можно вспомнив кто видел, что автомобиль вами был оставлен безповреждений. Также вы можете обратиться в прокуратуру, полицию с заявлением, в котором изложить действия компании, с которыми вы не согласны.
Подавать претензию должна каршеринговая компаня, т.к. на сегодня они хотят взыскать с вас ущерб. В случае, если от компании поступит претензия или иск, вам следует писать отзыв.
Они не смогут доказать ДТП, если не было второго участника, если к забору притерлись, то то же нужны доказательства, прохоже на запугивание.Авто же сдавали, делали фото...
Здравствуйте! Линию защиты нужно выстраивать по факту, а не по звонкам.