-
Вопрос № 00234598
Здравствуйте. Отец пропал без вести на СВО в начале года. Прошло достаточно времени, чтобы юридически можно было признать его погибшим. Мы хотим этим заняться, чтобы получить выплаты.
Вопрос: если произойдет чудо и отец найдется, например, в плену. Какие дальнейшие расклады с полученными деньгами? Может ли государство запросить их обратно? А если пройдет достаточно времени и деньги будут потрачены?
Спасибо за ваш ответ!
Государство не имеет права требовать деньги обратно, если ваш отец окажется жив (например, вернется из плена), при условии, что с вашей стороны не было умышленного обмана или мошенничества. Все выплаты и пособия, полученные вами на законных основаниях после решения суда, возвращать не придется — даже если они уже полностью потрачены. Согласно гражданскому законодательству РФ (ст. 1109 ГК РФ), выплаты, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию (а к ним относятся пособия, пенсии по потере кормильца, алименты и иные социальные выплаты), не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения.
Здравствуйте.
Да, может. Право на обращение в суд у Министерства обороны, Согаз есть с требованием о взыскании денежных средств если военнослужащий в порядке ст. 280 ГПК РФ восстановил свои права и при доказывании недобросовестных действий получателями выплат. Если средства потрачены возникает долг, обращают взыскания за счёт имущества должника. Если присутствуют признаки преступления, возбуждают уголовное дело. Поэтому однозначно ответить, что нет, не вправе требовать возврата средств нельзя.
Здравствуйте. Если отец найдётся, суд отменит решение об объявлении его умершим (ст. 46 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ). Но возврат выплат не происходит автоматически: значение имеют вид каждой выплаты, основание её назначения и добросовестность семьи. Потраченные деньги не всегда защищены от взыскания. До обращения в суд важно проверить, какие именно выплаты могут быть назначены и какие последствия предусмотрены для каждой







