Здравствуйте. Официально не подавала на алименты, бывший муж сам переодически переводит деньги на ребёнка, соглашений письменных у нас нет, нужно ли эти суммы указывать в графе алименты при подаче заявления на единое пособие на ребёнка до 17 лет?
Здравствуйте! Если сумма ваших «неофициальных алиментов» значительная, при указании госоргану на этот доход, вам могут отказать в едином пособии. Если размер помощи супруга тысяч десять, то можете указать, это небольшая сумма.
Здравствуйте, Жанна! Любые договоренности должны быть оформлены письменно.
Ольга Борисовна, могли уточнить некоторые моменты: надо указывать сумму за год? У нас нет фиксированной суммы.
Согласно ст. 99, 100 СК РФ такое соглашение заключается в письменной форме и подлежит нотариальному заверению. Стоит учитывать. что такое соглашение одновременно является исполнительным документов. В случае, если сторона соглашения не будет его соблюдать, то взыскание возможно проводить без обращение в суд. Таким образом, нужно будет указать твердую денежную сумму, которую бывший муж, будет оплачивать ежемесячно.