Правомерно ли требование о возмещении стоимости обучения после присоединения региона к Рос?

(1 ответ)
Екатерина

Здравствуйте, я с 2019 года училась на бюджете в медицинском колледже в ЛНР, закончила в 2023, когда республику уже признали Россией. В том же 2019 году (мне было 15 лет если это важно) я от колледжа подписала типовое соглашение, что буду по окончанию колледжа отрабатывать 3 года. Я этого не хочу. Говорят, что те кто не будет отрабатывать - будут возмещать стоимость обучения. Так же в 2023 году изменилось название колледжа и мед. университета, к которому мы прикреплены, а в соглашении старые названия. Скажите пожалуйста, правомерно ли это? Ведь типовое соглашение подписано, когда мы были ЛНР и мне не было 18 лет(если это важно). Насколько знаю в России таких законов нет, Обучение не целевое, именно бюджет. Также прикрепляю фото соглашения с подчеркнутыми нюансами: я училась не на высшее образование, но колледж является отделением университета, так же на данный момент название колледжа и университета изменены, печати изменены. Паспорт из договора до сих пор есть, но я уже имею российский паспорт и колледж данные о новом паспорте имеет, так же обязал всех получить российских паспорта - значит паспорт из типового соглашения важности не имеет и это еще один нюанс в соглашении (?).

Паршаков Александр Владимирович
Паршаков Александр Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон

Здравствуйте, Екатерина! В договоре о целевом обучении, указывается после окончания прибыть в учебное заведение и отработать 3 года. В случае отказа должны будете вернуть денежные средства. Администрация колледжа должна направить уведомление о возврате денежных средств, заключить с вами новое дополнительное соглашение о смене ваших персональных данных.

Таким образом, если вам платили стипендию или за обучение, к выплате в качестве возмещения подлежит сумма за оказанные услуги колледжа.

Екатерина

Благодарю! И нет никаких возможностей этот договор оспорить? ведь в нём содержатся словесные несоответсвия - училась на среднее - а в договоре высшее; «прибыть после окончания высшего учебного заведения по месту направления и отработать не менее 3-х лет» - места направления не имею, так как имею свободное распределение; «изменения и дополнения к этому соглашению вносятся путем подписания дополнительных соглашений» - из договора менялись названия моего колледжа, университета, филиалом которого колледж является, моё место постоянной регистрации (спорно - там именно проживания), паспорт, мокрые печати, банк - дополнительные соглашения не подписывались.

Остались вопросы?

Юристы по Прочим услугам в Москве