Я - инвалид второй группы (рабочая, бессрочная). Состою на учёте в ПНД с диагнозом "шизофрения". Хочу выучиться на психолога. Но во время обучения в ВУЗе, на 2ом курсе у меня будет практика в школе. Можно ли мне проходить эту практику, ведь для её прохождения справка из ПНД не требуется. И еще: смогу ли я работать психотерапевтом со взрослыми?
Добрый день! Психотерапевт и психолог это разные специальности, так, для первого необходимо высшее медицинское образование и дополнительное образование в психиатрии, с психологией проще, но Ваш диагноз внесен в число заболеваний с которыми нельзя работать в школе, кроме того нельзя работать учителем, врачом, охранником, военным, пожарным, полицейским, приставом, а также выполнять работу, связанную с электричеством, газом, нефтью и другими опасными веществами
К сожалению, нет, поскольку Ваш диагноз ограничивает Ваши возможности.