Здравствуйте! Меня зовут Соня, мне 16 лет. Хочу лишить своих родителей родительских прав и жить с бабушкой. Родители хорошо зарабатывают, квартира у нас приличная. Они регулярно пьют на выходных, но продолжают работать. Бьют меня не до синяков. В основном все насилие психологическое. Кричат, оскорбляют, матерят. Сами регулярно ссорятся. Реально ли в таких условиях лишить их родительских прав?
Мало информации. Для начала надо понять, что за бабушка, может он психдиспансере на учете стоит или прикована к постели болезнью или еще ого-го - бегает быстрее спортсменов за пенсией. Если ей прямо не запрещает закон - она дееспособная и физически есть возможность (и желание) содержать несовершеннолетнего, то нужно начинать с нее. Лишение прав - крайняя мера воздействия на родителей, суд с трудом (даже если по человечески захочет) с может провернуть то, что хотите вы, без веских на то оснований. То есть, все побои, оскорбления и прочее - надо фиксировать, обращаться в органы опеки и полицию, собирать доказательства, после - в суд. Сначала ограничат в правах, если не перестанут родители ерундой заниматься - можно будет говорить про лишение прав, но это длительная и сложная процедура.
вы вправе обратиться с заявлением в органы опеки и доказательствами тех действий в отношении вас со стороны родителей, которые вы описали. родителей вызовут на комиссию.
надо понять по закону ваша бабушка может ли быть назначена опекуном или нет, а затем уже двигаться в сторону ограничения р/п
Добрый вечер, вы можете только ограничить в правах, но если они выполняют базовые свои обязанности, то вряд ли. Напишите в опеку или пдн заявление на них
Вы не имете на это право, после лишения родительских прав ребенок отправляется в приют.