Сколько времени занимает оказание услуги по внесению ребёнка в паспорт РФ в отделение МВД? И каким административным регламентом МВД оно регулируется?
Везде говорят от 15-30 минут, по факту 3-4 дня с изъятием документов.
Попала в роддом экстренно. Паспорт утерян. после родов ребёнка не отдают, до восстановления документов. Паспорт будет готов лишь через 30 дней, так как я их другого региона.Отдадут ли мне ребёнка по временному удостоверению личности?
Дмитриев Алексей Сергеевич
Если речь идет о временном удостоверении, которое выдается при потере или замене паспорта, то отдадут.
Покупала продукты в магазине через кассу самообслуживания.это удобно и в очереди стоять не надо.так как магазин рядом с домом заходила каждый день как то зайдя туда,ко мне подошёл человек из службы безопасности и сказал,что я не пробила шампунь.я вроде всё пробивала,он сказал заплатить 3000 или они вызовут полицию.запугали меня и я оплатила.думала вдруг он правда не отсканировался.зайдя ещё раз,у меня стали проверять чек, всё было в порядке,мне сказали,что я у них ворую, повесили на меня штраф в 50000, забрали паспорт и заставили написать расписку.что мне делать?
Тюленева Елена Вячеславовна
Что за расписку вы написали? Пишите на действия сотрудников магазина в полицию/прокуратуру.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Наряд полиции в магазин нужно было вызывать, по телефону объяснить, что было (записи сохраняются). Потом писать заявление. Не видя текста расписки, могу предположить, что она содержит данные кредитора -физ. лица охранника или сбешника. Через суд расторгнуть, чем быстрее, тем лучше
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Обратитесь с заявлением в правоохранительные органы, действия указанных лиц незаконны.
Здравствуйте! Купила джинсы и спустя 11 месяцев разошелся шов, отвезла в магазин, написала заявление в котором указала паспортные данные и реквизиты счета/карты и оставила по их просьбе джинсы на экспертизу. Спустя 3 дня перезвонил менеджер и сказал, что экспертиза подтвердила брак и я могу приехать с картой и мне переведут деньги. Я живу в другом городе, и повторно приехать не могу. Вопрос, имеют ли они право настаивать на моем визите, если все данные куда перевести деньги у них есть?
Репина Анна Васильевна
Здравствуйте, нет, не имеют. Они просто тянут время и придумывают разные причины, чтобы не возвращать вам деньги. Вы можете повторно направить им свои банковские реквизиты (по почте или электронно), либо сразу обратиться в суд за взысканием стоимости этого товара, неустойки, морального вреда, штрафа.
Здравствуйте, хотела подать на мужа на алименты, собрала все документы, не хватало только вписки новорожденного в паспорт(эта копия из паспорта не была приложена к исковому заявлению). Позвонила секретарь прийти забрать определение. Не могу понять определение простыми словами, почему мне было отказано. Можете мне помочь в этом вопросе?
Пинчук Юрий Викторович
Здравствуйте! Возможно это определение об оставлении иска без движения, если вы мне на мой вотсап скиньте это определение, то я смогу вам помочь 89859600842
Перцев Сергей Викторович
Здравствуйте. Взыскание алиментов в доли к заработку происходит в приказном порядке. И только после отмены судебного приказа можно обращаться с исковым заявлением о взыскании алиментов. Отмечу, что приказное производство относится к подсудности мирового суда, а исковое производство по алиментам с октября 2019 года к районному суду. Следовательно, Вам вернули иск, т.к. отсутствует определение об отмене судебного приказа.Есть вопросы- контакты на карточке
Васильев Александр Александрович
Олеся, здравствуйте! К сожалению, прикрепленный Вами файл не открывается.
Доброе утро. Подскажите когда надо вносить ребенка в паспорт на страницу дети. Ребенок на этот момент должен быть прописан.
Медников Вадим Александрович
Здравствуйте Екатерина, вносить данные ребенка в паспорт не является обязательным, поэтому это исключительно желание родителя. С уважением, юрист В.А. Медников.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, это не является обязательным условием, если ещё остались вопросы, напишите юристу в Вотсап 89025212894, чтобы он их детально проработал
Костякова Светлана Олеговна
Добрый день, Екатерина! Внесение в паспорт сведений о детях не является обязательным и осуществляется по желанию владельца паспорта. При этом прописка ребенка не является обязательным требованием для внесения о нем сведений в Ваш паспорт.
Добрый вечер. Я родился в Луганской области в 1999 году, в 2000 году переехал на постоянное место жительства в РФ. При трудоустройстве на госслужбу от меня потребовали заявление об отказе от гражданства Украины. Как мне его получить, если натариус требует паспорт гражданина Украины, а я его не мог получить, так как на момент переезда и получения гражданства РФ мне было слишком мало лет.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, рекомендую вам обратиться к другому нотариусу. Напишите мне в Вотсап 89025212894, детально все объясню
Можно ли в судебном порядке доказать юридический факт, что человек со св-ом о рождении Ковалева имея все остальные документы (аттестат, первый паспорт до смены фамилии, св-во о браке и разводе, диплом о высшем образовании, трудовую книжку) на фамилию Ковалёва и имея остальных членов семьи с документами на фамилию Ковалёвы- это одно и тоже лицо? В ЗАГСЕ менять св-во о рождении на Ковалёву отказали, т.к. в архивных документах отец и дед записаны как Ковалев, но в паспортах и в др. документах они Ковалёвы. Т.е. фамилия Ковалева только у меня в св-ве о рождении. В свидетельстве о браке родителей они Ковалёвы, но оно выдавалось повторно в 2004 году, как было изначально- неизвестно. Брат по паспорту и по св-во о рождении Ковалёв.
Кулагин Роман Владимирович
Здравствуйте! Верховный суд Российской Федерации в 2009 году утвердил постановление, что буквы «е» и «ё» в различных документах одного и того же человека являются равнозначными, и действительными по всем правам, если личность человека идентифицируется. Обязать человека сменить акты из-за употребления той или иной буквы необходимо лишь тогда, когда теряется смысловое значение в фамилии, имени, отчестве или названия города.
Тюленева Елена Вячеславовна
Да можно через суд
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Да, можно с предоставлением в суд всех имеющихся доказательств. Отказ ЗАГСа был письменный? - обжаловать отказ Если нужна помощь, обращайтесь, 89087389208
Прошу отнестись серьезно, это не шутки и дать юридически обоснованный ответ. Работал сеньором в московской компании, прямо 20 сентября вечером релоцировался с женой в Грузию, живу в Батуми. Все бы хорошо, но в нетрезвом виде поспорил с соседом-грузином, что я не боюсь вернуться в Россию и тот предложил зафиксировать пари распиской. В ней звучит, что я ФИО, дата рождения, загранпаспорт № в трезвом уме обязуюсь до такого-то числа покинуть (с возвратом) территорию Грузии в Россию либо буду должен ФИО соседа 12 000 лари, либо за каждый день невыезда 500 лари. Теперь он грозит пойти в суд! Скажите, будет ли суд рассматривать такое и может ли присудить выплатить спор? И можно ли отпетлять от трат, сославшись что был не в трезвом уме, а совсем пьяным (другие соседи, жена могут быть свидетелями). Или если я перейду КПП Грузии, но не перейду КПП России, это будет считаться покиданием Грузии?
И можно ли обращаться в полицию, если он передаст расписку бандитам?
В Россию не хочу, есть шанс, что призовут, а у меня обсессивно–компульсивное расстройство и я совсем не спортивный, полный и не боец.
Балезин Александр Николаевич
Добрый день. Есть доверенный представитель в Батуми. Вопросы к нему при встрече
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Вы обращайтесь к местным юристам. Для того чтобы вам сказать как правильно поступить, необходимо знать законодательство Грузии.
Есть ли смысл в моей ситуации подавать в суд?
Дал в долг знакомому, которому 17 лет, 340 тыс. руб под видеозапись, где он подтверждает факт получения денежных средств с паспортом в руках, обязуется вернуть их на определенных условиях - фиксированными суммами за определенный период времени. Брал в долг эту сумму он по частям, каждый раз уверяя, что ему есть чем отдавать, ссылаясь на то, что ему эти денежные средства выплатят, и он их вернет, уверяя, что продаст ноутбук и переведет доход с продажи в счет части долга. Ни одно из данных им обязательств выполнено не было. По большому счету, истории были придуманы для того, чтобы взять в долг еще. Обманывал так постоянно и брал еще и еще. Ранее он также брал в долг, но все возвращал. Сейчас он отказывается вернуть взятые у меня деньги. Он не имеет официального дохода, но имеет неофициальный(продажа цифровых товаров в мессенджере). Как оказалось, таким способом он брал в долг не только у меня - мне написали люди, оказавшиеся в аналогичной ситуации. Я пригрозил ему, что предоставлю пострадавшим от его действий его персональные данные, если он не вернет мне мои деньги. Сейчас он заявляет, что будет писать заявление по факту вымогательства, если я буду предпринимать действия, связанные с подачей на него иска в суд. Есть ли смысл в моей ситуации подавать в суд? Из доказательств: транзакции в банке на его электронный кошелек и видеозаписи.
Афанасьев Арсений Алексеевич
Добрый день. Конечно есть смысл обращаться в суд. С момента получения первого паспорта (14 лет) человек отвечает за все свои гражданско-правовые действия. Предлагаю начать с заявления в полицию по факту мошенничества, пусть его допросят в присутствии одного из родителей, опросят потерпевших. Почти наверняка будет отказной материал. Зато материалы проверки станут доказательством при подаче иска в суд. Вас точно не привлекут за вымогательство, этим он вас запугивает
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Заявление о вымогательстве он может и напишет, но будет отказ в возбуждении уголовного дела и всех участников спора отправят в суд разбираться в гражданский процесс. Выяснять отношения таким образом бессмысленно, а нужно писать иск в суд и просуживать долг. Если нужна помощь обращайтесь 89087389208
Мне 18 лет сейчас нахожусь в Кыргыстане.
Я прилетел в июне, когда мне было 17 лет
У меня нету загранпаспорта и мне его нужно получить. Тут я учусь. Хотел полететь в Москву за заграном. И умения вопрос заберут меня в армию ? И выпустят ли обратно учится
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Я бы Вам рекомендовал обращаться за паспортом в консульский отдел Посольства России в Кыргызстане
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Если предоставить все документы, что вы учитесь очно в вузе, то у вам предоставят отсрочку. А так, вы имеете полное право получить загранпаспорт в Посольстве РФ в Кыргызстане. Сайт kyrgyz.mid.ru Адрес: просп. Манаса, 55, Бишкек
Имеют право комендант забрать паспорт на оформление временного прописки и если комендант не хочет отдавать паспорт сказала это не положено
Погорелов Евгений Иванович
Изымать паспорт у Вас не могут, такие полномочия есть только у полиции, сотрудников паспортного стола. При оформлении временной регистрации паспорт нужен, но нет оснований для его изъятия.
Чурсин Олег Александрович
Соглашусь с коллегами. В Вашем случае, нет оснований и полномочий у коменданта изымать паспорт
Имею решение о приеме в гражданство РФ. В данный момент свидетельство о рождении находится на исправлении ошибки. Могу ли я после исправления заняться сдачей документов на паспорт РФ.
Ткачев Дмитрий Александрович
Доброго времени суток. Да, конечно.
Тарасов Евгений Геннадьевич
Эдуард, здравствуйте. Так как вам присвоено гражданство России, то вам выдан паспорт гражданина России с персональными данными о месте и времени рождения. Вы сообщаете, что в вашем свидетельстве о рождении была ошибка. Можно сделать вывод о том, что и в выданном вам паспорте гражданина России тоже неверные данные. Если это так, то вам прийдется судебным решением на территории России установить факт вашего рождения в конкретном месте и в конкретное время. На основании этого судебного решения вы в дальнейшем сможете заменить паспорт РФ с внесением соответствующих изменений.
Ким Галина
Да, после исправления, конечно, подавайте все документы для получения паспорта РФ.
Здравствуйте. Купили в магазине "инструмент-оружие" электрошокер Аватар. Сегодня пришлось воспользоваться для отпугивания бродячих собак. При нажатии кнопки током ударило меня. Что делать? Шокер стоил 12 тысяч рублей. На сайте магащина не отвечают. Живу в другом городе от места покупки. Покупали по паспорту. Чеки есть. Подавать на независимую экспертизу? Просто, купив шокер, я чувствовала себя защищенно, а теперь боюсь его еще когда либо нажимать????
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Необходимо написать им претензию
Рябов Сергей Иванович
Обратиться с претензией к продавцу и далее по его распоряжению
Мерзляков Сергей Леонидович
Добрый вечер Алевтина, начинать надо с претензии. Направляя на эл. адрес (который должен быть на сайте), а так же почтой России, и ждём ответ 10 дней с даты получения. Если нет ответа, то в суд, если есть ответ, то изучаем его и действуем по обстановке. Понадобиться помощь, обращайтесь
Урманчеев Дмитрий Олегович
Сделайте экспертизу соответствия товара. После напишите продавцу претензию с требованием вернуть оплаченную сумму и приложите копию экспертизы. Если откажут, то нужно подавать иск в суд.
Сергеев Евгений Павлович
Для начала направьте претензию в адрес магазина и его юр. лица с требованием замены товара. Правда, срок 14 дней Вы уже
Добрый день.
Я написал обращение на сайте Роскомнадзора, чтобы проверили сайт одного блогера, на которого уже заведено дело о фейках армии РФ, на предмет фейков об армии РФ (страница в вк его заблокирована). Спустя некоторое время я мне пришел ответ от Роскомнадзора, что мое обращение передали в МВД почему-то. Затем через несколько дней позвонил сотрудник и спросил не могу ли я дать объяснения по поводу обращения, я спросил, могу ли я отозвать обращение - для меня это было уже не актуально, он сказал что узнает и перезвонит.
Затем он перезвонил через некоторое время и сказал, что на основании "Закона о рассмотрении обращений граждан" мне нужно подать новое обращение с просьбой не рассматривать старое. Далее не было никаких продвижений, решил написать в Роскомнадзор, чтобы прекратили рассматривать обращение, они прекратили рассматривать. Спустя несколько дней рассмотрели мое второе обращение в МВД, где я просил не рассматривать обращение, что мое обращение первое зарегистрировали в КУСП. Почему не прекратили его рассматривать, могут ли меня вызывать куда-то и допрашивать? Я же просто пожаловался на сайт...
Изгарская Татьяна Юрьевна
Не бойтесь ) Никуда вас не денут. Спокойно всё расскажете, что вам известно именно по этому делу и всё. Выполните свой гражданский долг. Я регулярно пишу жалобы и обращения, хожу потом даю пояснения. Живая, здоровая, но телефон прослушивают 😁 Даже, товарищ майор?
Штевель Евгений Александрович
Не беспокойтесь. Сходите, под Вашу диктовку напишут объяснение. Когда возбудят уголовное дело (Это же было Вашей целью) - Вас привлекут в качестве свидетеля. Явитесь по вызову, дадите те же показания, но уже в статусе свидетеля. Когда дело будет рассматривать суд - то Вас также должны вызвать, чтобы Вы ещё раз рассказали, что Вы знаете. И в этом нет ничего страшного. Помогать правоохранительным органам - это ВАШ ГРАЖДАНСКИЙ ДОЛГ. Исполните его и ходите с чистой совестью
Рябов Сергей Иванович
Не затаскают. Проведут проверку и Вас известят о результатах
Добрый день.
Изгарская Татьяна Юрьевна
Не бойтесь ) Никуда вас не денут. Спокойно всё расскажете, что вам известно именно по этому делу и всё. Выполните свой гражданский долг. Я регулярно пишу жалобы и обращения, хожу иногда на опросы. Вы молодец, что не проходите мимо
Меньшикова Ольга Борисовна
Здравствуйте, Гость! Заявление в МВД с присвоением номера КУСП будет рассмотрено. Решение будет принято в соответствии с требованиями УПК РФ.
Рябов Сергей Иванович
Вы обратились с изложением факта нарушения закона. По этому проводится проверка. Когда Вы обращаетесь с заявлением о нарушении Ваших личных прав, тогда Вы можете отозвать заявление по любой из причин, но когда Вы сообщаете о нарушение закона действующего не только в отношенииВас лично, то в любом случае проводят проверку по факту, сообщенному Вами, как затрагивающему общественные интересы.
Юридические заметки
61 год мудрости и справедливости: Портрет Юрия Гусакова
Адвокат
Арбитраж
Пять шагов, которые нужно сделать для подготовки к налоговой реформе
Адвокат
Гражданское право
Как составить заявление о выдаче судебного приказа?
Адвокат
Стаж нет данных