Мошенничество группой лиц вымогательство под видом курса обучения 'Инфоцыгане'?

Алексей

Группа лиц под видом обучения открытия доходного магазина на маркетплейсах, заманивают тысячи людей на курсы якобы с индивидуальным подходом и доведением доходов магазина до 500 тыс. При этом стоимость такого индивидуального обучения до 250 тыс. руб. Затем, по ходу обучения, оказывается что оно совершенно формальное, на 99% состоит из заранее записанных видео, и самое главное кураторы обучения ни за что не отвечают. Более того, на продающем курс вебинаре обещается плотное погружение в магазин ученика с выводом его магазина на хорошие доходы, а на самом деле эта группа "инфоцыган" продолжает набирать уже следующие группы на обучение, не завершив обучение предыдущей. Когда все это проясняется и просишь вернуть деньги за курс, приходит отписка что по оферте, которой никто из купивших курс даже не видел, возврат возможен только в течении 15 дней после начала курса. И понятное дело, что за 15 дней мало кто успеет разобраться во всем этом. Оферта составлена так что организаторы этого "обучения" ни за что не отвечают.
Хотим нанять юриста, а возможно и команду юристов, для масштабного расследования деятельности этой шайки. Которая только с нашей группы в 27 чел. получили за один день предоплаты около 7 млн. дохода. А со всех групп такого "обучения" каждый месяц они получают десятки миллионов руб.
Претензионное досудебное письмо я им написал, со всеми доводами причем на нескольких страницах, чтобы они вернули мне все деньги за курс (250 тыс.) на что они ответили полным отказом, ссылаясь на свою оферту, которую при покупке курса ни один покупатель не видит и даже не знает о ее существовании.
1) Теперь вопрос стоит в том, искать юриста лучше в их городе где зарегистрирован их ИП (Башкирия, Уфа), или это роли не играет и юриста можно искать поближе к себе, при том что я сам живу в Татарстане?
2) Насколько возможно решение вопроса без моих личных поездок в Уфу, обязательно ли мое личное присутствие в Уфе, или туда будет ездить мой представитель, юрист?
3) В виду масштаба этой аферы, и очевидно, уже многих сотен и возможно тысяч пострадавших от деятельности этой группы, есть ли смысл кроме суда, Роспотребнадзора и прокуратуры обратиться еще и в ФСБ р. Башкирии?
Спасибо за ответ!

Ковальчук Дмитрий Олегович
Отвечает адвокат

Насколько знаю, в структурах МВД созданы специализированные отделы, которые занимаются расследованием подобных преступлений. Если все потерпевшие обратятся с заявлением о преступлении по месту своего жительства, даже в случае передачи УД для расследования по Уфу повторно вызывать Вас вряд ли будут, а если и будут, то могут допросить по месту жительства. Есть опыт работы по таким делам с похожей ситуацией, с другой стороны правда.

Алексей

то есть сперва имеет смысл обратиться с заявление в полицию по месту своего жительства. И если от них уже толка не будет, через какое то время имеет смысл привлечь в работу юриста частника?

Ковальчук Дмитрий Олегович
Отвечает адвокат

Конкретно в Вашем случае, поскольку потерпевших много (и судя по всему в разных регионах) более эффективно будет обращение сразу от всех потерпевших (или от большинства хотя бы) Для этого нужна скоординированная работа адвокатов и потерпевших с начальной стадии. Обращайтесь, буду рад помочь!

Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

Лучше иметь адвоката по месту совершения преступления.

Спор по возврату денег можете вести по месту жительства

Есть смысл написать в ФНС, правда тогда у вас шанс получить деньги который и так около нуля станет совсем нулевым

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос