Могу ли я вернуть недополученное пособие на третьего и последующего ребенка с момента рождения третьего ребенка?
Являюсь многодетной мамой троих несовершеннолетних детей. 12.05.2022 года родила двух младших малышей. Недавно узнала, что имела право на получение пособия на третьего и последующих детей уже с рождения третьего ребенка. Размер данного пособия от региона составляет 1 ПМ. При оформлении удостоверения многодетной семьи и других пособий для многодетной семьи (компенсация проезда в автобусе для школьника, компенсация ЖКХ), информации про данное пособие не было до меня донесено, в приёмной соц защиты про данное пособие информации не видела. В общем, ничего не знала про пособие, не подала вовремя заявление на него. С 1 июля моя семья получила статус малоимущей семьи и вышла на единое пособие. Тогда я и узнала о праве на пособие на третьего ребёнка. Обращалась в соц защиту ул. Ленина 50 с устным вопросом о возможности назначения и перерасчета пособия на третьего ребенка с даты его рождения. Ответ был отрицательный. Пособия назначается с даты обращения с заявлением. И данное пособие мне уже назначено с 1 июля 2023 в составе единого пособия в размере 50% от ПМ, хотя я имею право на третьего ребенка получать 100%ПМ до достижением им 3 лет. Сказали получать единое пособие до конца его срока
Добрый день!
Со стороны соц.службы нарушений нет. Вам было все разъяснено в рамках действующего законодательства.