Как вернуть авто со штрафстоянки?

Очень интересная ситуация, начну рассказ с момента покупки авто, ведь он был куплен за 3 дня до происшествия. Купил авто с 6 запретами и штрафами и сделал только дкп, так как на учет ее поставить нельзя. По планам было каждые 10 дней переписывать дкп на другого человека, чтобы никогда не ставить ее на учет. В ночь 2 августа толкали авто по дороге на улице Ураева в городе Йошкар-Оле. После чего остановили сотрудники ДПС, запросили документы и права человека. Человек, который был с водительской стороны и так же толкал ее - не был владельцем авто, и у него не было прав. Сотрудникам отдали в качестве документов стс и птс, но так как авто на запрете - стс и птс были оформлены на предыдущего владельца. дкп показывать не стали, так как могли лишить прав за "передачу" авто человеку, у которого нет прав. В итоге, авто эвакуировали. Человек, который был с водительской стороны уехал в отдел с Полицией и так же у нас забрали стс и птс. Затем ему в отделе выписали штраф на 30.000р по 7.1, и показали, что авто не на запрете и на ней почти нет штрафов. Но если смотреть авто по гос услугам, то на ней все так же висит 6 запретов. В отделе птс и стс обратно не отдали. На руках из документов осталось лишь дкп, которое было сделано 01.08.2023. Как забрать авто со штраф стоянки и что для этого нужно?

Номер авто: А696СТ51

VIN:XTA21140064190044

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вы указали: "могли лишить прав за "передачу" авто человеку, у которого нет прав". Продавать автомобиль можно человеку, у которого нет водительских прав, ему просто ездить нельзя. Забрать авто можно, заплатив административный штраф и расходы за штрафстоянку.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Гость
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Дело вот в чем. Тут замешаны 3 человека. Я покупатель ( Никита ), и два моих знакомых, а именно - Вова и Андрей. ( Имена не настоящие, просто чтобы было понятнее объяснить ) Из всех троих были права только у одного - у Андрея. Решили по дкп оформить ее на Андрея, у которого есть права. В итоге, когда нас остановили мы предоставили все документы, кроме дкп, чтобы Андрея не лишили прав. Ведь по дкп по факту владелец он и по сути передал руль другому человеку - Вове. В итоге ГАИшники увезли Вову, оформили на него статью езду без прав и не вернули никаких документов. На руках у нас осталось только дкп и по сути права Андрея. Посмотрел в интернете, там написано, что нужно делать осаго. Так же по сути нужно вернуть стс и птс. Но мы не знаем где они, так как гаишники даже ничего не сказали, когда увозили их. После чего нужно идти в гаи, получать разрешение на выкуп авто и далее ехать на штрафстоянку, забирать ее. По поводу запретов и штрафов на ней могут что-либо сделать и не вернуть ее? Или же все равно они обязаны будут вернуть? Так же где можно забрать документы? Заранее спасибо за ответ.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вы можете мне написать на Wchatsi или telegram. Консультация бесплатно.