Электронная регистрация права собственности?

Сергей

Последняя сделка с недвижимостью у меня была 1,5 лет назад. Регистрация права собственности была "по старинке", с выдачей бумажного свидетельства о регистрации. Продавец дома в Чеховском районе МО просит, точнее, настаивает провести сделку с помощью электронной регистрации, аргументируя, что бумажные свидетельства ушли в прошлое. Для меня это пока не пройденный и не познанный путь, поэтому вызывает сомнения. Кроме того, Продавец просит основной договор купли-продажи оформить на земельный участок с небольшой суммой, и тут же подписать допсоглашение к этому договору на постройки на этом земельном участке (Дом, баня, летняя кухня) с оставшейся немалой суммой. Интуитивно предполагаю, что особой крамолы в этом нет, но хотелось бы услышать мнение юриста.

Хачатурян Ульяна Петровна
Отвечает юрист

Длбрый день.От­ме­на сви­де­тель­ства о го­су­дар­ствен­ной ре­ги­стра­ции права соб­ствен­но­сти со­сто­я­лась в июле 2016 года. Это озна­ча­ет, что при­выч­ные всем сви­де­тель­ства о го­су­дар­ствен­ной ре­ги­стра­ции права с 15 июля 2016 года боль­ше не вы­да­ют­ся. По­сколь­ку имен­но с этой даты всту­пи­ли в силу по­прав­ки в Закон "О го­су­дар­ствен­ной ре­ги­стра­ции прав на недви­жи­мое иму­ще­ство и сде­лок с ним" (п. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 21 За­ко­на от 03.07.2016 N 360-ФЗ). Вме­сто сви­де­тель­ства пра­во­об­ла­да­тель может по­лу­чить толь­ко вы­пис­ку из Еди­но­го го­су­дар­ствен­но­го ре­ест­ра прав на недви­жи­мое иму­ще­ство и сде­лок с ним – ЕГРП (п. 1 ст. 14 За­ко­на от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Таким образом, после регистрации перехода права Вы получите Выписку из ЕГРН.

Что касается электронной регистрации, то Вы можете выбрать данный способ, а можете провести регистрацию "по-старинке", предоставив документы в мфц лично. Ограничений нет. В итоге Вы получите точно такую же Выписку из ЕГРН.

В части раздела суммы договора - Вы можете указать стоимость зу и построек как в договоре, так и в договоре и доп.соглашении. непонятна мотивация Продавца перенести данные суммы в доп, так как на регистрацию в любом случае передаётся весь пакет -договор и доп, на чем необходимо Вам настоять в случае такого формирования документов.

Страшнов Артем Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день!

Сейчас процедуру регистрации права собственности можно осуществить в электронной форме. Для этого необходимо авторизоваться на сайте Росреестра через госуслуги. В личном кабинете необходимо подать пакет документов и ждать ответного уведомления. Чтобы не затягивать процесс, ознакомитесь с требованиями к пакету документов, во избежании отказа в регистрации.

Касаемо дополнительного соглашения: рекомендуем Вам в срочном порядке проверить документы, так как постройки могут быть официально не зарегистрированы в Росреестре, в таком случае сделка окажется проблематичной.

Если примете решение о необходимости проверки документов, потребуется консультация юриста или у Вас остались вопросы, то напишите мне в телеграмм @artemstrashnov на почту artem.strashnov@bflf.ru или позвоните по телефону, указанному в карточке.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Регистрация сделки с использованием систем электронной регистрации обычное явление.

Факт перехода прав собственности является выписка из ЕГРН, а не ссвидетельство о праве как было ранее.

Сделка с высоким уровнем риска при занижении стоимость договора купли-продажи, а также покупка только участка без указания в договоре фактических построек. В случае оспаривания вы можете потерять денежные средства, продаваемую недвижимость.

Если нужна подробная консультация, проверка сделки, составление документов обращайтесь. Услуги платные

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

По электронной регистрации счас большинство сделок. Свидетельством о регистрации является запись в выписке из егрн, которую выдают с 2017 года по 218 фз.

Сделка со снижением значительной суммы сомнительна. Дом подлежит обязательной гос регистрации, а на надворные постройки при наличии дома на участке ижс разрешение на строительство не требуется. Это уход от налогов. Чревато. Пусть сам регистрирует дом и потом продает.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Все эти телодвижения с малой суммой и дополнительным соглашением со стороны продавца, это способ избежания налогов, могут и сделку не зарегистрировать, а могут в дальнейшем и прекратить регистрацию сделки, участок останется в собственности а денег уже не будет у продавца.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ким Галина
Отвечает юрист

как раз крамола в этом есть. причем с отложенным сроком.

В публичном чате расписывать не буде, к тому же юридическая безопасность сделок никогда не относилась к бесплатным услугам.

Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните. Работы платные

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"