В 2014 году, когда мне было 18 лет, отец написал ДКП своей рукой, поставил свою подпись и попросил меня расписаться. Он сказал, что это моя машина.
Я использовал машину около 8-9 лет, покупал ОСАГО (я был единственный указанный водитель и отец в ОСАГО был записан собственником, чеки сохранились). Так же я самостоятельно ремонтировал машину (без СТО, своими руками, но чеки на запчасти скорее всего остались).
В СТС и ПТС папа указан как собственник. Так же в свободном месте ПТС не стоит его подпись (куда могли бы меня вписать).
Отец умер 24.08.26. Я нашёл ДКП у него в документах. Нотариус при подаче заявления на наследство сказал, что я должен с ДКП обратиться в ГИБДД для регистрации и если не получится - принести документы на машину для добавления в наследственную массу. Техосмотр я уже прошёл.
Должны ли меня зарегистрировать в ГИБДД по старому ДКП? Положен ли штраф и если положен, то какой? Не вызовет ли подозрение отсутствие подписи в ПТС на пустом месте? Машина Daewoo Nexia, по ДКП за 50 тыс рублей.
ГИБДД обязано зарегистрировать транспортное средство по рукописному договору купли-продажи. Штраф за несвоевременную регистрацию возможен, однако при наличии уважительных обстоятельств (смерть прежнего собственника) он минимален. Отсутствие подписи в ПТС не является основанием для отказа. Данная ситуация находится на стыке наследственного и транспортного права: если ГИБДД откажет в регистрации, нотариус включит автомобиль в наследственную массу, и Вам придётся оформлять право через наследство, что существенно усложнит процедуру и затянет её по срокам. В практике подобных дел ключевым доказательством фактической принадлежности автомобиля является совокупность - полисы ОСАГО, чеки на запчасти, показания свидетелей. Суды, рассматривающие споры о правах на транспортные средства, в большинстве случаев квалифицируют такой договор как состоявшийся переход права собственности именно при наличии этой доказательной совокупности. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! --- Договор датирован 2014 годом - имеется ли в нём указание на цену передачи, дату составления и подписи обеих сторон?
Цена передачи 50 тысяч рублей, дата указана, подписи обеих сторон присутствуют
В ходе платной консультации я выявлю все скрытые нюансы, ознакомлю Вас с ними, распишу дальнейший план действий и отвечу на все Ваши вопросы! За консультацию / составленный документ даю гарантию качества, так как являюсь узконаправленным специалистом в данной области права! При составлении документов - консультация бесплатная (мои контакты в профиле)!
Да, ГИБДД обязана рассмотреть старый ДКП как документ, подтверждающий приобретение автомобиля, если договор содержит данные автомобиля и подписи сторон. Закон не устанавливает срока действия ДКП; согласно ч. 3 Ст. 8 И ст. 15 Закона № 283-ФЗ он является основанием для регистрационных действий. Отсутствие записи или подписи в свободном месте ПТС само по себе не препятствует регистрации: ПТС не является документом, определяющим право собственности. Штраф за нарушение срока регистрации — 1 500–2 000 руб. По ст. 19.22 КоАП РФ, однако истечение срока в 2014 году не означает автоматического штрафа сейчас. Основной риск — ГИБДД может усомниться в подлинности/факте заключения ДКП из-за давности и смерти продавца; тогда вопрос придется устанавливать через нотариуса или суд.