Как перегнать машину с одного места в другое?

Можно ли перегнать автомобиль из Калужской обл в Москву, если муж умер 3 дня назад и машину негде оставить, на руках только свидетельство о смерти и документы на машину.

Чурилова Екатерина Михайловна
Отвечает юрист

Соболезную утрате — понимаю, сейчас и так тяжёлое время, и с машиной не хочется создавать лишних проблем. Ниже — понятный и практический план: что можно сделать прямо сейчас и какие документы пригодятся, а где есть риски и что лучше предусмотреть дальше.

Да, перегнать машину в Москву можно, но важно иметь при себе правильные документы и знать возможные риски (проверки ГИБДД, вопросы страховщика или банка). Как правило, если вы — ближайший наследник, вы можете управлять автомобилем до оформления наследства; при остановке объясните ситуацию, покажите свидетельство о смерти и документы на машину — полицейские обычно идут навстречу, чтобы не создавать гуманитарной проблемы.

Что взять с собой обязательно при перегоне
-Водительское удостоверение — ваше.
-Паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность).
-Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) — если есть.
-Паспорт транспортного средства (ПТС) или документы, которые есть на руках.
-Свидетельство о смерти мужа — оригинал или копия.
-Действующий полис ОСАГО — если полис выписан на умершего, возьмите его;

Если у вас нет ПТС/СТС на руках — по крайней мере возьмите любые документы на машину и покажите их при остановке; полиция понимает экстренные ситуации.

Что сказать полиции, если остановят
Коротко и вежливо:
«Мой муж (владелец автомобиля) умер 3 дня назад, у меня при себе свидетельство о смерти и документы на автомобиль. Машину необходимо перегнать/убрать в Москву, т.к. негде оставить.»
Покажите свидетельство о смерти и документы на ТС. Чаще всего сотрудники фиксируют обстоятельства и разрешают перемещение, если нет ареста.

Отвечает адвокат

Полагаю, что в таком перемещении ничего незаконного не будет.

При наличии документов на руках все возможно