Как новому собственнику выселить граждан с правом проживания по договору купли-продажи?

Подписала договор купли-продажи квартиры. По невнимательности не увидела, что зарегистрированные в квартире лица (члены семьи бывшего хозяина) сохраняют право пользования после регистрации права. Никто в этой квартире в приватизации не участвовал. Эти жильцы взрослые работоспособные люди, выезжать не хотят, из всей коммуналки оплачивают только воду и электричество (что потребляют), капремонт, содержание, отопление не оплачивают. Говорят, другого жилья нет, как на самом деле не знаю. Я пока не вселяюсь, жду их отъезда. Возможно ли их выселить через суд? Можно ли взыскать с них деньги за КУ и проживание в моей квартире? Что еще к ним можно предъявить?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Выселить этих жильцов через суд абсолютно реально. Вы столкнулись с неприятной ситуацией, но закон на вашей стороне: поскольку они не участвовали в приватизации этой квартиры, у них нет пожизненного права проживания (которое защищало бы их от выселения при смене собственника).

Пункт в договоре о том, что они «сохраняют право пользования после регистрации», усложняет дело, но не делает его безнадежным. Суд будет трактовать этот пункт как временное право, пока они не освободят жилье, либо вы сможете признать этот пункт или сделку частично недействительной (или просто требовать прекращения их права, так как они не являются членами вашей семьи). Согласно ст. 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

Поскольку жильцы заявляют, что другого жилья у них нет, они могут попросить суд о строчке исполнения решения суда (например, дать им от 3 до 6 месяцев на поиск нового жилья). Суд может пойти им навстречу, учитывая спорный пункт в вашем договоре, но это будет именно временная отсрочка, а не отказ в выселении. По истечении этого срока пристав-исполнитель выселит их принудительно.

Как именно дословно звучит пункт в договоре про сохранение ими права пользования (указаны ли там конкретные сроки или условия)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Анна

На момент договора зарегистрированы по месту жительства..., сохраняющие право пользования кв. После регистрации перехода права собственности.

Срока не указано

Анна

Один является студентом, второй работает в Москве всю жизнь в госучреждениях

Отвечает юрист

Здравствуйте, Анна.

Выселить их можно через суд, если в договоре купли-продажи прямо не указано сохранение права пользования (п. 2 Ст. 292 ГК РФ). Можно требовать неосновательное обогащение за фактическое пользование в части денег "за КУ и проживание".

Готовили ли Вы письменное требование об освобождении? Ваши ответы могут кардинально поменять ситуацию и потребовать дополнительной консультации. Имею опыт в жилищных спорах.

✒ ЕСЛИ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ МОЙ ОТВЕТ, ОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОТЗЫВ В МОЕМ ПРОФИЛЕ. ⚖️ЕСЛИ ВАМ НУЖНА ПОЛНОЦЕННАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ, ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ - ОБРАЩАЙТЕСЬ ПО КОНТАКТАМ В ПРОФИЛЕ.
Анна

Написала фразу из договора к прерыдущему ответу