Возмещение недостачи?

(3 ответа)
Александра

Возможна ли уголовная ответственность и возмещение ущерба в следующей ситуации: работала директором магазина самообслуживания, ревизия не проводилась 8 месяцев, персонал сменился несколько раз. Охраны и камер нет. Ревизия проведена на следующий день после увольнения, выявлена крупная недостача. Могут ли возбудить уголовное дело и требовать возмещение ущерба?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Теоретически возможна уголовная ответственность, но смневаюсь, учитывая, что являетесь мат.ответсвенным лицом, могут взыскать ущерб, слудует обратить внимание, как проводилась ревизия.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Огнёва Вера Ивановна
Огнёва Вера Ивановна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте! Вопрос о возбуждении уголовного дела не решается без оснований. Для этого нужны доказательства именно вашей вины. Например, 1) вы подписывали соглашение о материальной ответственности или в договоре был указан этот пункт, 2) работодатель провел проверку, составил комиссионный акт, установил ущерб, потребовал с работника возместить его и т.д., 3) были свидетели - другие сотрудники, которые подтверждают, что вы в течение месяца товар уносили …. и т.д.
Получается что, если докажут вашу вину и ответственность, конечно могут требовать с вас возмещение ущерба. Обычно такие вопросы решаются между работником и работодателем до разбирательства органов. Другой вопрос к работодателю, почему они при увольнении не проверили в отношении вас все. Теперь уже вы уволены, документ подписан, после увольнения обнаружена недостача. К ним тоже будут вопросы по поводу доказательной базы.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Подать заявление, безусловно могут, на счет возбуждения у/д нужно ознакомиться со всеми документами, доказательствами, которые работодатель приобщает к заявлению и т. д. По общему описанию такие дела не решаются, равно, как и не выстраивается правовая защита.

Остались вопросы?

Юристы по Возмещению ущерба в Москве