Как обезопасить себя в случае оформления арктической ипотеки на тещу, чтобы квартира после ее погашения досталась нам с женой? В первоначальный взнос я внес свой вклад. Теща пообещала передать эту квартиру мне с женой, я хочу составить документ, который бы это подкреплял заранее. Спасибо
Наиболее надежный способ — оформить предварительный договор купли-продажи квартиры между вами (покупателем) и тещей (продавцом) по ст. 429 ГК РФ. В нем зафиксируйте обязанность тещи продать квартиру вам с женой после полного погашения ипотеки и снятия обременения, а также учтите ваш первоначальный взнос в цене. Это обязательство можно зарегистрировать в Росреестре, что защитит вас от продажи квартиры третьим лицам.
Альтернативы и их риски:
• Договор дарения после погашения ипотеки — теща освобождается от НДФЛ как близкий родственник (п. 18.1 Ст. 217 НК РФ), но вы с женой как одаряемые (зять) заплатите 13% от кадастровой стоимости (ст. 224 НК РФ).
• Завещание тещи — не гарантирует переход квартиры именно к вам и может быть оспорено обязательными наследниками (ст. 1149 ГК РФ).
• Соглашение о разделе имущества супругов не регулирует отношения с тещей (ст. 38 СК РФ).
• Расписка о внесении первоначального взноса подтвердит долг тещи перед вами, но не право на квартиру (ст. 807 ГК РФ).
Для обеспечения передачи квартиры после погашения ипотеки стоит заключить с тещей нотариально удостоверенное соглашение о дарении или предварительный договор купли-продажи, который вступит в силу после снятия обременения.