Ситуация.
Человек уговорил вложиться в крипту или что-то такое, из-за этого я попала на 500к (кредиты, займы), с каждым днём растет процент. Кредиторы присылают угрозы. Этот человек кормит обещаниями, и ощущение, что денег я своих не увижу.
Описанная ситуация содержит признаки мошенничества. Правоохранительные органы вправе возбудить уголовное дело, а суд - применить меры по обеспечению возврата средств. Параллельно следует зафиксировать все переписки. Имеются ли у Вас письменные доказательства передачи денежных средств данному лицу - расписки, чеки, скриншоты переписки, договоры? Спор в подобных делах решается на стыке уголовного права, гражданского деликта и банкротного законодательства. Без понимания, как эти нормы взаимодействуют между собой, выстроить защиту и одновременно взыскать средства с виновного лица практически невозможно - это принципиально иная стратегия по сравнению с типовыми исками. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте.
В описанной ситуации имеются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество). Рекомендуется незамедлительно обратиться с заявлением в органы внутренних дел по месту совершения деяния, приложив имеющиеся доказательства.
Действия кредиторов, содержащие угрозы, могут быть обжалованы в территориальный орган ФССП и прокуратуру в порядке ст. 21 Федерального закона № 230-ФЗ.
Для подготовки процессуальных документов, юридического сопровождения готов оказать удалённую поддержку.
С уважением, Александр.