Добрый день! Что можно предпринять, если куплена квартира в сентябре 2022 года, сейчас оказалось, что в ней была перепланировка. Можно ли подать в суд на продавца?
Инна, добрый вечер!
Обычно покупатели перед сделкой обращаются за проверкой объекта, документов и собственников на предмет юридической чистоты к юристу по недвижимости, который и пишет юр.заключение обо ВСЕХ УСТРАНИМЫХ или НЕУСТРАНИМЫХ рисках. Вышеуказанная перепланировка в квартире не была отмечена сторонами в Договоре купли-продажи, не была проведена фото(видеофиксация) с датой съемки о перепланировки, не было отметок о перепланировке и в Акте приемки-передаче квартиры., не было строительной экспертизы. Продавец сейчас может на ясном глазу сказать в суде, что это именно Вы и сделали неправильный ремонт в квартире за 11 месяцев. И приведет знакомых соседей, которые слышали шум ремонта в Вашей квартире последние месяцы.
Доказать обратное, я думаю будет для Вас затруднительно.
Что можно сделать?
1.Вернуть всю неузаконенную перепланировку в первоначальный вид при ремонте самостоятельно.
2. Провести перепланировочную экспертизу для выявления всех явных и неявных нарушений, а потом узаконить перепланировку в МВК Санкт-Петербурга.( во втором случае я Вам помогу- обращайтесь).
Можете подать в суд на продавца - ваше право, однако вам придется доказывать все меры, которые вы предпринимали перед заключение ДПК в части проверки сделки. Если данные обязанности приняло на себя агентство недвижимости, которых расплодилось масса с услугами сомнительного качества, одно дело, если вы самостоятельно решили провести проверку с помощью гугл в помощь - результат получен соответствующий. ДКП вы не расторгните - мало вероятно, взыскать д\\с с них - нужно изучать все обстоятельства по сделке.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните. Работаю платно
Здравствуйте.
Начинать нужно с изучения юридически значимых действий по процессу приобретения квартиры, из которых будет следовать какие факты, доказательства можно использовать в вашу пользу, что работает против вас. Только потом формировать тактику дальнейших действий, определять с каким требованиями выходить в суд.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь.
Услуги платные
Вы можете подать в суд на расторжение договора.
Вы можете подать в суд на ущакантвпние перепланировки.
И Вы можете подать в суд на уменьшение покупной цены и пр. расходов в виде убытков
Да, можете обратиться в суд с иском о взысканием расходов на проведение жилого помещения в первоначальное состояние.