Перепланировка в квартире?

Добрый день! Что можно предпринять, если куплена квартира в сентябре 2022 года, сейчас оказалось, что в ней была перепланировка. Можно ли подать в суд на продавца?

Акопян Эдуард Михайлович
Отвечает юрист

Инна, добрый вечер!

Обычно покупатели перед сделкой обращаются за проверкой объекта, документов и собственников на предмет юридической чистоты к юристу по недвижимости, который и пишет юр.заключение обо ВСЕХ УСТРАНИМЫХ или НЕУСТРАНИМЫХ рисках. Вышеуказанная перепланировка в квартире не была отмечена сторонами в Договоре купли-продажи, не была проведена фото(видеофиксация) с датой съемки о перепланировки, не было отметок о перепланировке и в Акте приемки-передаче квартиры., не было строительной экспертизы. Продавец сейчас может на ясном глазу сказать в суде, что это именно Вы и сделали неправильный ремонт в квартире за 11 месяцев. И приведет знакомых соседей, которые слышали шум ремонта в Вашей квартире последние месяцы.

Доказать обратное, я думаю будет для Вас затруднительно.

Что можно сделать?

1.Вернуть всю неузаконенную перепланировку в первоначальный вид при ремонте самостоятельно.

2. Провести перепланировочную экспертизу для выявления всех явных и неявных нарушений, а потом узаконить перепланировку в МВК Санкт-Петербурга.( во втором случае я Вам помогу- обращайтесь).

Ким Галина
Отвечает юрист

Можете подать в суд на продавца - ваше право, однако вам придется доказывать все меры, которые вы предпринимали перед заключение ДПК в части проверки сделки. Если данные обязанности приняло на себя агентство недвижимости, которых расплодилось масса с услугами сомнительного качества, одно дело, если вы самостоятельно решили провести проверку с помощью гугл в помощь - результат получен соответствующий. ДКП вы не расторгните - мало вероятно, взыскать д\\с с них - нужно изучать все обстоятельства по сделке.

Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните. Работаю платно

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Начинать нужно с изучения юридически значимых действий по процессу приобретения квартиры, из которых будет следовать какие факты, доказательства можно использовать в вашу пользу, что работает против вас. Только потом формировать тактику дальнейших действий, определять с каким требованиями выходить в суд.

Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь.

Услуги платные

Яшина Елена Александровна
Отвечает юрист

Вы можете подать в суд на расторжение договора.

Вы можете подать в суд на ущакантвпние перепланировки.

И Вы можете подать в суд на уменьшение покупной цены и пр. расходов в виде убытков

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Да, можете обратиться в суд с иском о взысканием расходов на проведение жилого помещения в первоначальное состояние.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"