Здравствуйте, покупаю авто, но не знаю как оформить ДКП, если владельцем является наследник, не вписанный в ПТС. Какие документы нужны для оформления, и требуется ли присутствовать наследнику при оформлении в ГИБДД?
Ваш продавец должен пройти процедуру принятия наследства (нотариус или суд в зависимости от времени, прошедшего со дня открытия наследства). Если он не желает этим заниматься (дорого, долго, лень...), то купить авто вы не сможете (нет легального продавца). После оформления сведения о наследнике будут внесены в ПТС и новое СТС. Лишь после этого можно преисупать к заключению договора.
А если он вступил в наследство, но при этом его данные так и не были внесены в документы?
В таком случае возникают вопросы к межведомственному взаимодействию между нотариусом и МРЭО ГБДД (на каком этапе был допущен просчет?) Надо посетить нотариуса уточнить, выдавал ли свидетельство о праве на наследство? Если да, его надо зарегистрировать в МРЭО. Если сдавали в МРЭО, но не прошла госрегистрация, уточнить в МРЭО, почему не прошла.
Здравствуйте. Наследник должен оформить свои наследственные права, а иначе он не является собственником и продавать не может. Так что пусть сначала в ГИБДД свои права оформит на автомобиль, а потом его продает
Здравствуйте
Наследник должен вступить в права наследства у него должно быть на руках нотариальное свидетельство.
Договор, обращайтесь, составлю с учётом ваших интересов.
В ДКП указывается свидетельство о праве (номер и дата) на наследство продавца, присутствие продавца к ГАИ не обязательно.
Алексей Николаевич, могли бы уточнить некоторые моменты: ДКП тогда должно составляться от руки полностью и вписываться данная информация или же можно занести от руки в распечатанный в интернете бланк ДКП, данную информацию от руки?