Выплаты семье погибшего в зоне СВО?

Кристина

Добрый день, расскажите пожалуйста, ситуация следующая: мой муж военнослужащий в/ч г. Чебаркуль. с 7.05.2023 уже во второй раз он находился в зоне СВО (Луганская область), 31.05.2023 мне сообщили, что он совершил суицид, путем повешения. Извещение о гибели прислали, о том, что он погиб выполняя воинский долг, а уже в заключение о смерти написали, что умышленное причинение вреда себе путем повешения. Сейчас нам (его семье) отказывают в выплатах, а именно военкомат, как нам быть в данной ситуации?

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте примите мои соболезнования, вам необходимо разобраться с указанием правильного указания причины смерти в свидетельстве о смерти. Надо писать жалобу в военный комитет по округу. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Бендер Андрей Владимирович
Отвечает юрист

положенные выплаты положены по факту смерти военнослужащего при выполнении воинского долга, при суициде данные выплаты не положены. Если вы не согласны с выводами о суециде, то в данной ситуации необходимо разбираться.

При необходимости обращайтесь. Бендер Андрей Владимирович
Паршук Наталья Павловна
Отвечает юрист

Ситуация не простая. Вам необходима очная консультация. Возможно получится получить выплату в судебном порядке. Обращайтесь, думаю, перспектива есть.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Обращайтесь в военную прокуратуру. Они назначат проверку и по ее результатам все будет ясно.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"