Разглашение персональных данных/врачебной тайны?

Здравствуйте! Гражданская жена моего брата работает медсестрой на приеме в поликлинике (к которой я не прикреплена), и в ее поликлинике никогда не бываю. Сегодня мой брат отправил мне скриншот моей личной информации о всех моих беременностях и родах, мол ей было скучно и она полезла посмотреть, так же с его слов я поняла, что для нее это нормально, она заходит в базу и смотрит людей без их ведома, а потом рассказывает (надеюсь только брату). Так же я знаю, что проходя мед.обследование после выхода из декрета, она проходила "Шапочку", которая выявила нарушения, но ее допустили до работы, дав возможность пройти ее снова через полгода, но прошел уже год если не больше, она так и не прошла повторное обследование и от работы ее никто не отстранил. Как наказать, правильно?

Бурдакова Екатерина Петровна
Отвечает юрист

Добрый день. Для начала, обратитесь к заведующей данной поликлиники, и сообщите о том, что их сотрудник незаконно распространяет ПДн, покажите скриншот. Если не примут меры, скажите, что обратитесь в Роскомнадзор с жалобой на поликлинику. Они начнут проверку. Если удастся доказать распространение, поликлиника может получить немаленький штраф, соответственно это отразиться и на гражданской жене Вашего брата. Но скорее всего в этом понадобится помощь Вашего брата в качестве свидетеля

Мария

Спасибо! Да, я уже обсудила с ним, что мне нужно его подтверждение и скриншот, в котором полностью видно что сообщение отправила ему именно она и ниже еще оставила свой комментарий.

Екатерина Бурдакова

Все правильно сделали. Такое нельзя оставлять незамеченным и безнаказанным. Удачи Вам

Мария

Благодарю Вас! )))

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"