Изъятие доли в квартире.?

Может ли пристав выставить на торги долю в квартире (1/2) , если это единственное жилье должника и его семьи? (Долги по кредитам)

Сырцов Алексей Александрович
Отвечает юрист

Нет, пристав не имеет права выставить на торги долю в квартире, если это жилье является единственным пригодным для постоянного проживания должника и его семьи, а долги возникли по обычным кредитам.

Закон прямо защищает такое имущество исполнительским иммунитетом.

Правовые основания защиты

  • Статья 446 ГПК РФ: Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение и его части (доли), если для гражданина-должника и совместно проживающих с ним членов семьи оно является единственным пригодным жильем.
  • Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: Судебный пристав-исполнитель обязан соблюдать правила ст. 446 ГПК РФ и не вправе принудительно реализовывать защищенное имущество.

Единственные исключения, когда доля может уйти с торгов

  • Ипотека / Залог: Квартира или доля официально заложена в банке по договору залога/ипотеки (на залоговое имущество иммунитет ст. 446 ГПК РФ не распространяется).
  • Фиктивность проживания: Если должник фактически годами проживает в другом месте, имеет иную жилплощадь, а в спорной квартире только числится на бумаге (в таких спорах кредиторы иногда пытаются оспорить статус «единственного жилья» через суд).
  • Роскошное жилье с предоставлением замещающего: Крайне редкая судебная практика, которая применяется исключительно через отдельное решение суда и при условии, что кредиторы предварительно покупают семье должника нормальное жилье взамен по социальным нормам площади. К обычной доле в стандартной квартире это неприменимо.

Если пристав угрожает торгами или вынес постановление об оценке единственного жилья, такое постановление незамедлительно обжалуется старшему судебному приставу или в районный суд со ссылкой на абз. 2 Ч. 1 Ст. 446 ГПК РФ.

С уважением, Алексей Сырцов. Рад, если оказался полезен в решении вашей проблемы. Номер для связи в профиле. Звоните или пишите в мессенджер, разберу вашу ситуацию за 15 минут.
Елена
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!

Отвечает юрист

Нет, судебный пристав не вправе выставить на торги вашу 1/2 долю в квартире, если это единственное пригодное для постоянного проживания жильё для вас и вашей семьи.

Согласно абзацу 2 части 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его часть), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в этом помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания. Это правило, известное как «исполнительский иммунитет», распространяется как на квартиру в целом, так и на долю в праве собственности на неё.

Пристав может наложить арест на долю (запрет на регистрационные действия), чтобы вы не смогли её продать, но обратить на неё взыскание и продать с торгов он не имеет права.

Исключение: Если квартира является предметом ипотеки (заложена в банке), то на неё исполнительский иммунитет не распространяется, и взыскание на неё может быть обращено. Однако в вашем случае речь идёт о долгах по кредитам, не обеспеченным залогом этой квартиры, поэтому это исключение не применяется.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Елена
Искренне признателен вам, София Дмитриевна, за понятное и грамотное разъяснение!
Катаев Василий Васильевич
Отвечает юрист

Если это не залоговое имущество, то - нет, не может, что прямо разъяснено в пункте 2 резолютивной части Постановления Конституционного Суда РФ от 14.05.2012 N 11-П "По делу о проверке конституционности положения абзаца второго части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Ф.Х. Гумеровой и Ю.А. Шикунова",

*Установленный положением абзаца второго части первой статьи 446 ГПК Российской Федерации имущественный (исполнительский) иммунитет в отношении принадлежащего гражданину-должнику на праве собственности жилого помещения (его частей) - в целях реализации конституционного принципа соразмерности при обеспечении защиты прав и законных интересов кредитора (взыскателя) и гражданина-должника как участников исполнительного производства - должен распространяться на жилое помещение, которое по своим объективным характеристикам (параметрам) является разумно достаточным для удовлетворения конституционно значимой потребности в жилище как необходимом средстве жизнеобеспечения.

Оганисян Карина Мамиконовна
Отвечает юрист

Добрый вечер!

Согласно п. 1 Ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на: «жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением».
Закон прямо упоминает «его части», то есть долю в праве общей собственности на квартиру. Следовательно, если:
квартира является единственным жильём для вас и ваших родственников, реализовывать его нельзя.

Елена
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.