Военкомат?

Здравствуйте, я по поводу военкомата, я проходил обследования и мне поставили категорию б и уже выдали листик в котором написано, что я должен буду явиться в место с которого уеду на срочку, но через несколько дней мне позвонили из военкомата и сказали, что нет мест и меня переносят на следующий призыв, но по факту отсрочки мне не дали и ничего не сказали более (призыв был летний, перенесли на осенний)

Добренький Андрей Дмитриевич
Отвечает юрист

Перенос отправки это не отсрочка, и путать их не нужно. Решение призывной комиссии о призыве действует в пределах одного призыва. Если в летнюю кампанию вас не отправили, решение исчерпано, а в осенний призыв всё начинается заново: повторное медицинское освидетельствование, новое заседание комиссии и новое решение. Никаких документов об отсрочке в такой ситуации не выдают, потому что оснований для неё нет.

Категория Б при новом освидетельствовании может измениться, если изменилось состояние здоровья. Поэтому если после лета появились обследования, заключения или обострения, соберите документы и представьте их врачам заранее, а не в день комиссии.

Что нужно сделать сейчас. Получите в военном комиссариате выписку из протокола заседания призывной комиссии по летнему призыву, она выдаётся по письменному заявлению. В ней зафиксировано, какое решение принято и по каким основаниям. Этот документ пригодится, если возникнет спор о законности следующего решения.

Дальше следите за реестром повесток на портале государственных услуг. Повестка считается вручённой по истечении семи дней с даты размещения, и с этого момента неявка без уважительной причины образует состав по ст. 21.5 КоАП, а также влечёт временные меры, включая запрет на выезд из страны.

Звонки из военкомата юридического значения не имеют. Ориентируйтесь только на повестку в реестре или врученную под подпись.

Был полезен ответ — буду признателен за отзыв в профиле. Если нужна детальная консультация по вашей ситуации — напишите, разберём.

Отвечает юрист

Перенос призыва без официального документального оформления является процессуальным нарушением. Вам надлежит запросить в военкомате письменное решение о переносе с указанием основания и нового срока явки. Вам направили повестку с конкретной датой явки - имеется ли у Вас её копия на руках? В делах данной категории ключевым доказательством выступает именно первичная повестка с датой явки - из практики военно-административных споров, устный звонок из военкомата без письменного решения юридической силы не имеет и не отменяет обязательств, возникших по ранее выданному документу. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Ваша повестка «на отправку» аннулирована, так как летний призыв официально завершился 15 июля. Удерживать вас или отправить в армию задним числом по старым документам военкомат не имеет права.

  1. Вы согласны с категорией «Б» и планируете пойти служить, или вы хотите обжаловать решение и добиваться освобождения по здоровью?
  2. Есть ли у вас недообследованные заболевания или жалобы на здоровье, которые военкомат проигнорировал летом?
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ситуация, в которую вы попали, встречается довольно часто. Главное, что вам нужно понимать в первую очередь: вас не обманывают, это стандартная практика, когда план призыва уже выполнен. Если лимиты на отправку (так называемые «недоборы» или «планы по отправке») в вашем регионе заполнены, военкомат просто физически не может отправить вас в войска в текущую призывную кампанию.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Оснований для беспокойства нет. Вас призовут в осенний призыв.

Pax et felicitas infinita omnibus.