Здравствуйте, я увольняюсь по категории Д, сержант с момента заключения контракта 2.5 года, ветеран БД, в нис не состою, могу ли поступить в нис и получить в выплаты?
Ключевое правило: участником накопительно-ипотечной системы становятся при прохождении службы, а не при увольнении. Если вы не были включены в реестр участников, вступить в систему на этапе увольнения нельзя, накопления формируются только за периоды участия. Именно поэтому поступить в систему сейчас и получить выплату не получится.
Проверить статус нужно документально. Подайте рапорт по команде с просьбой выдать сведения о включении в реестр участников и о состоянии именного накопительного счёта. Бывает, что военнослужащего включили автоматически по категории, а он об этом не знал: для отдельных категорий, в том числе для сержантов, заключивших второй контракт, участие возникает в силу закона. Ваши два с половиной года по первому контракту делают такую проверку не лишней.
Что вам положено независимо от накопительной системы при увольнении по категории Д. Единовременное пособие при увольнении в связи с признанием негодным к службе, страховая выплата по обязательному государственному страхованию, а при установлении инвалидности ежемесячная денежная компенсация и пенсия по инвалидности. Как ветеран боевых действий вы дополнительно имеете право на ежемесячную денежную выплату и на региональные меры поддержки.
Отдельно проверьте формулировку в заключении военно-врачебной комиссии: увечье должно быть связано с исполнением обязанностей военной службы. От этой строки зависит и страховая выплата, и размер пособия.
Все документы получайте на руки до подписания обходного листа, потом их запрашивать значительно сложнее.
При увольнении по категории "Д" с выслугой 2, 5 года вступление в накопительно-ипотечную систему невозможно - право на участие в НИС возникает исключительно в период прохождения военной службы, а не после её окончания. Какова точная дата заключения Вашего контракта и дата приказа об увольнении? Практика военных судов по делам о НИС показывает системную ошибку: военнослужащие нередко путают право на единовременную выплату при увольнении с правом на накопления по НИС - это 2 принципиально разных механизма с разными основаниями и сроками реализации, и смешение этих требований в одном обращении гарантированно влечёт отказ по обоим. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Если вы не состоите в НИС, то просто перед увольнением вступить в НИС и получить накопления, как правило, нельзя: участие возникает при наличии предусмотренных законом оснований и внесении в реестр.
При выслуге 2, 5 года право на накопления при увольнении по состоянию здоровья также не возникает: для этого по общему правилу требуется 10 лет выслуги и соответствующее основание увольнения (ст. 10 ФЗ №117-ФЗ).
Кроме того, сама категория «Д» не превращает военнослужащего автоматически в участника НИС. Статус ветерана боевых действий сам по себе права на НИС и её выплаты не даёт.
Поэтому в описанной ситуации рассчитывать именно на выплаты НИС, скорее всего, нельзя.
Да, вы можете поступить в НИС и получить положенные выплаты, даже если вас уже увольняют по категории «Д».
Поскольку для вашей категории (сержанты, заключившие контракт после 1 января 2020 года) участие в НИС является добровольным, право на включение в реестр у вас возникло после 3 лет службы. У вас сейчас 2, 5 года выслуги, однако закон делает исключение: при увольнении по категории «Д» (не годен) право на выплаты по НИС возникает независимо от общей продолжительности военной службы и факта нахождения в реестре на момент увольнения.
Получена ли категория «Д» вследствие военной травмы или заболевания в период службы?
Заболевания в период службы