Как можно решить проблему с тем, что родители отказываются помогать несовершеннолетнему?

Мне 16, уехала от родителей учиться в другой город, живу в общежитии. Финансово родители помогать отказываются, на выходные приезжать запрещают. В лицо говорят «Ты тут чужая, не приезжай больше.» что мне делать в такой ситуации? Куда обратиться?

Даценко Оксана Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день, ситуация неприятная, нужно однозначно действовать.

Согласно ч.1 ст.60 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
Согласно части 1 статьи 56 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.
Согласно пункту 1 статьи 121 Семейного кодекса Российской Федерации защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

С учетом вышеизложенного, Вам следует обратиться с заявлением с описанием ситуации и приложением копии свидетельства о рождении в орган опеки и попечительства, функции этого органа обычно исполняет местная городская администрации в лице соответствующего отдела (комиссии). С заявлением можно обратиться через электронную интернет приемную администрации города (в котором проживают ваши родители) или письменно. Также я бы посоветовала обратиться в прокуратуру, через Госуслуги заявление будет быстрее рассмотрено. Прокуратура быстро приведет Ваших родителей в чувства.

С уважением, юрист Оксана Д.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ! Если Вам нужно составить документ, напишите мне, я помогу. Ваши права в Ваших руках, действуйте!

Отвечает юрист

По закону РФ до 18 лет Вы считаетесь несовершеннолетней, и родители обязаны финансово содержать Вас (ст. 80 Семейного кодекса РФ), даже если Вы учитесь в другом городе. Их отказ помогать и запрет возвращаться домой — это прямое нарушение закона.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.