Земельный участок?

Здравствуйте. Я участник СВО. Имею ветеранку
Контракт заключил в воинской части, а не в военкомате
Положен ли мне земельный участок? Живу и служу в Крыму

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Право на бесплатный земельный участок участникам боевых действий регулируется региональным законодательством. В Республике Крым такая льгота предусмотрена, а способ заключения контракта - через воинскую часть или военкомат - значения не имеет. Статус ветерана боевых действий подтверждён - именно он является основанием для предоставления участка, а не порядок заключения контракта. Вы зарегистрированы в Республике Крым по месту жительства или только по месту прохождения службы? На практике орган местного самоуправления нередко отказывает именно по основанию регистрации, требуя постоянную прописку на территории субъекта, что при наличии только служебной регистрации создаёт правовое препятствие, устраняемое в административном или судебном порядке. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Да, вы имеете право на бесплатный земельный участок в Крыму, но решающим фактором в вашей ситуации будет наличие постоянной прописки (регистрации) на полуострове на определенную дату, а не место заключения контракта. То, что вы заключили контракт непосредственно в воинской части, а не в военкомате или пункте отбора, лишает вас автоматического права на землю по «контрактной» квоте (для которой строго требуется подписание через военкоматы/пункты отбора Республики Крым). Однако, как ветеран боевых действий и участник СВО, вы полностью подпадаете под основную категорию получателей согласно крымскому закону № 66-ЗРК/2015

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Станислав
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!